Иностранцы растоптали надежды харьковчан

1819
Земляков жестоко обманули деловые партнеры.


Похоже, вхождение Украины в Евросоюз скоро перейдет в разряд анекдотов. Намедни президент Петр Порошенко заявил, что 24 ноября украинцы смогут свободно перемещаться между странами ЕС.

«Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом. Не имею никакого сомнения. Могу даже сказать к какой дате — это произойдет до 24 ноября», - отметил глава государства.

По его словам, на эту дату запланирован саммит Украина-ЕС.

«И мы договорились, что на этот саммит документы будут готовы», - добавил Порошенко.

Между тем страны-члены Евросоюза пока не готовы видеть своим соседом Украину. В частности, Бельгия и Франция объявили о нецелесообразности предоставления Украине безвизового режима с ЕС. Главной причиной представители Евросоюза назвали высокий уровень коррупции в украинском государстве.

«Европейские дипломаты говорили о визовой либерализации для Украины. Никакого движения до тех пор, пока предохранительный механизм не будет разработан. У Бельгии и Франции возникли проблемы с вопросом по коррупции в Киеве», - сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

Ранее эксперты уже выражали сомнение, что безвизовый режим для Украины окажется сродни несбыточной мечты.

«Пока вопрос безвизового режима рассмотрят на различных комиссиях, может пройти и месяц, и два, - рассказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко. – То, что мы двигаемся вперед, это очевидно, но результата пока нет».

По его словам, безвизовый режим предоставят только избранным.

«Граждан с биометрическими паспортами пока не очень много. А если границы откроют, то в первую очередь будут пускать тех, у кого есть такие паспорта. Так что пока результата не будет», - отметил Валерий Дудко.

Политолог Виктория Шевчук добавила, что введение безвизового режима будет иметь положительные моменты только для студентов.

«У нас уже есть опыт студенческих обменов с европейскими вузами. С одной стороны, безвизовый режим может стать перспективой научного развития, а с другой – «студенческая революция» сильно «оторвана» от развития страны в целом», - рассказала «ГХ» Виктория Шевчук.

Однако не все эксперты настроены так оптимистично.

«О каком безвизовом режиме может идти речь в отношении совершенно нищей страны? – недоумевает харьковский политолог Валерий Рубан. – У нас 85% населения живет за чертой бедности. Людям за квартиру платить нечем по нынешним тарифам, что уж говорить о каких-то поездках в Европу».

Читайте також: