Харьковским судьям связали руки

2120
«ГХ» - о новой судебной реформе.

Верховная Рада приняла в первом чтении новую судебную реформу. За нее проголосовали 281 народный избранник. В частности, судьям планируют увеличить должностные оклады.

«Принятая судебная реформа предусматривает поэтапное увеличение должностных окладов судей с 15 минимальных зарплат с 01 января 2017 года до 30 минимальных зарплат к январю 2020 года. Зарплата судей апелляционного суда и Высшего специализированного суда также вырастет, начиная с 25 минимальных окладов в 2017 года и до 50 минимальных окладов в 2020 году. Также согласно закону предполагается увеличить зарплату судей Верховного суда с 13 до 75 минимальных окладов к 1 января 2020 года», - говорится в тексте закона.

Кроме того, объясняют специалисты, в стране будут ликвидированы все Высшие суды, останется лишь Верховный суд, который является наивысшим судом в системе судоустройства. При этом в течение года появятся два новых Высших специализированных суда - по вопросам интеллектуальной собственности и антикоррупционный суд.

«Самое интересное, что судьи должны будут пройти переаттестацию. Кроме привычной подачи декларации за себя, членов семьи и родных, появилась проверка на благонадежность. Однако, что это такое – так и не понятно. Судьи переживают, что именно эта проверка и даст возможность просто отсеять неугодных специалистов. Еще немаловажно то, что переводить судей из одного суда в другой будет не президент, а Высший совет правосудия, но назначать их будет глава государства по представлению этого совета. То есть, фактически, на назначение судей и в целом работу судебной системы будет влиять сам президент. Такого нет ни в одной стране мира. Всегда судьи были ни от кого независимы, а этим законом такого права их лишили. Грубо говоря, что все сводится к диктатуре», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

Также будет введена монополия адвокатуры, что в свою очередь, по словам юриста, приведет к увеличению стоимости их услуг для населения.

«Многие адвокаты могут просто на просто остаться без работы, если они станут неугодны своими решениями кому-то. На сегодняшний день и так на них пытаются давить, мол, если он и дальше продолжит защищать в «данном» ключе, то на него могут написать жалобу и будет проверка, по итогу которой его могут лишить адвокатского свидетельства, а, следовательно, и права представлять чьи-то интересы в суде», - отметил эксперт.

Стоит отметить, что многие правозащитники бьют тревогу. Объясняя это тем, что новая судебная реформа совершенно не была согласована с общественностью.

«Обговаривали совершенно другие пункты, а получилось, что закон появился практически из-под полы. Его подсунули и быстро приняли. Все довольны – президент, правительство, но не общественность», - говорит Роман Чумак.

Читайте також: