Харьковский врач претендует на кресло губернатора

2112
В конкурсе на должность руководителя области примет участие медик.


Бизнесмен и лидер фракции «Самопоміч» в горсовете Тарас Ситенко планирует подать документы для участия в конкурсе на должность председателя Харьковской ХОГА. Об этом он рассказал в интервью изданию «Харьковская неделя».

Ситенко уверен, что его кандидатура полностью соответствует требованиям конкурса.

«Конкурс декларируется как открытый и честный, где в первую очередь важны профессионализм и личные качества, а не свато-кумовские связи и отношения. Я вместе с юристами внимательно изучил критерии, которые изложены на сайте президента, и убедился, что полностью им соответствую, – отметил лидер фракции «Самопоміч» в горсовете. – У меня 20-летний опыт создания с нуля и управления крупными компаниями с многомиллиардными оборотами. Есть также опыт работы в органах местного самоуправления – возглавляю постоянную комиссию по вопросам международного сотрудничества, инвестиций, спортивных и имиджевых проектов в Харьковском горсовете».

По мнению депутата, если не пытаться что-то изменить, то ничего никогда и не изменится, и если не участвовать в конкурсе, то шансов победить в нем точно не будет. В подтверждение своих слов Тарас Ситенко приводит пример работы фракции «Самопоміч» в горсовете, которую он возглавляет.

«Были обещаны новые правила и объективность принятия решения, так давайте же как минимум проверим, насколько действительность будет соответствовать этим обещаниям! – заявил Тарас Ситенко. – Имея всего 13 депутатов, мы смогли во многом противостоять неэффективному распределению городского бюджета. В начале 2016-го наша команда добилась снижения тарифов на тепло, которые самовольно подняло КП «Харьковские тепловые сети». Удалось сдвинуть с мертвой точки проблему поборов в школах и детсадах, увеличить выделение средств на сферу образования. Добились мы и возврата громаде части земель, которые были незаконно и бесплатно выделены застройщикам по «кооперативной схеме». Изменилась даже риторика мэра и оппонентов в сессионном зале – с нами стали считаться, прислушиваться и даже депутаты «Відродження» начали поддерживать наши проекты».

В начале сентября президент Украины Петр Порошенко объявил о конкурсе на должность главы Харьковской области. Прием документов от участников «губернаторской гонки» завершится 28 сентября, а кто возглавит наш регион, решится 4 октября.

Читайте також: