Харьковским руководителям испортили праздники

2371
Борцы с коррупцией рассказали, что можно дарить чиновникам.


В Нацагентстве по предотвращению коррупции определились, на какую сумму «благодарности» депутаты и чиновники могут рассчитывать в течение года. Так, хуже всего пришлось руководителям госструктур: подарки, по мнению борцов с коррупцией, им не положены, и принимать от подчиненных какие-либо презенты начальники не имеют права.

Рядовым чиновникам можно дарить подарки, но не дороже минимальной зарплаты, то есть в пределах 1450 гривен.

«Общая стоимость подарков от лица или группы лиц за год не должна превышать суммы, соответствующей двум прожиточным минимумам», - уточнили в НАПК.

А вот на подарки в виде скидок, выигрышей, призов и бонусов табу нет. Можно также принимать презенты от родных и близких.

При этом чиновник не имеет права требовать подарки для себя и близких от юридических и физических лиц.

По мнению экспертов, в НАБУ не совсем четко понимают, что такое коррупция, путая ее с простой благодарностью. Об этом «ГХ» рассказал харьковский политолог Валерий Рубан.

«Если, допустим, подарить человеку на день рождения букет роз и бутылку шампанского, это что, по логике НАПК, уже будет коррупцией? – недоумевает эксперт. – Есть же какие-то общие нормы поведения».По словам Валерия Рубана, коррупция – это когда либо чиновник, либо предприниматель залазит в карман государства.

«Допустим, когда какую-то вещь можно купить за 100, а государство приобретает за 500, а все, что сверху, делят между собой пополам. Или когда какая-то сделка заключается за границей, и выручка также остается в другом государстве, а Украине показывают ноль. Вот это коррупция. НАПК занимается совершенно не тем, путая коррупцию с обычной человеческой благодарностью», - уверен политолог.

Читайте також: