Кто из харьковских нардепов больше всего говорил и прогуливал

2063
Эксперты определили главных бездельников парламента.


Гражданская сеть ОПОРА проанализировала активность депутатов-мажоритарщиков Харьковской области в течение работы пятой сессии Верховной Рады Украины VIII созыва. Аналитики оценивали законотворческую работу парламентариев, количество поданных ими запросов, выступления и посещаемость пленарных заседаний. 

По результатам анализа наименее активными депутатами оказались Евгений Мураев, Владимир Кацуба, Дмитрий Шенцев и Дмитрий Добкин.

Так, Евгений Мураев посетил 13 заседаний, ни разу не выступал и не подавал запросов. С сентября 2016-го по январь текущего года он зарегистрировал 22 законопроекта, ни один из которых не был принят. 

Владимир Кацуба присутствовал на 46 заседаниях, ни разу не выступал и не регистрировал законопроекты, однако подал 24 запроса. 

Дмитрий Шенцев и Дмитрий Добкин также не выступали в парламенте и не подавали законопроектов. Однако Шенцев подал 1 запрос, а Добкин выступил соавтором одного законопроекта. 

На счету Валерия Писаренко - 5 законопроектов и 2 постановления. При этом депутат 14 раз выступал в парламенте.

Наиболее активными среди харьковских депутатов-мажоритарщиков стали Александр Биловол, Виталий Хомутынник, Анатолий Денисенко и Александр Кирш. 

В частности, Александр Биловол не пропустил практически ни одного заседания ВР. Кроме того, депутат 5 раз выступал в парламенте и зарегистрировал 6 законопроектов, однако не подал ни одного запроса.

Виталий Хомутынник тоже частый гость в сессионном зале. Депутат 4 раза пользовался правом выступления и подготовил 3 законопроекта и постановление, которое было принято Верховной Радой. 

Анатолий Денисенко также практически не пропускает заседаний. За период работы пятой сессии депутат подал 16 запросов, зарегистрировал 1 постановление и 6 проектов закона, один из которых был принят. А вот на пленарных заседаниях не выступал ни разу.

Александр Кирш на заседания ходил регулярно. При этом он дважды выступал в парламенте, подал один запрос и создал 11 законодательных инициатив, одна из которых была принята.

Виктор Остапчук подал к рассмотрению 4 инициативы, Александр Фельдман и Анатолий Гиршфельд – по две, Дмитрий Святаш и Владимир Мисик – ни одной.

Всего в течение пятой сессии парламента народные депутаты от Харьковщины зарегистрировали 66 законопроектов. 

Читайте також: