Харьковских чиновников не смогли подсчитать

2287
Число «белых воротничков» осталось тайной.


В Украине сокращается число государственных служащих. Об этом сообщил председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Константин Ващенко.

По его словам, это связано с тем, что сейчас в стране происходят процессы объединения и ликвидации государственных органов. 

«Например, в ближайшее время должна быть ликвидирована Инспекция сельского хозяйства, часть функций которой перейдет Государственной службе геодезии, картографии и кадастра. Также ликвидирована Государственная исполнительная служба, Государственная пенитенциарная служба по линии Минюста. Ликвидированы районные управления юстиции, а вместо них создан Центр правовой помощи населению. Но это уже не чиновники, а профессиональные адвокаты, задача которых состоит в том, чтобы помогать гражданам в предоставлении правовых услуг. То есть продолжается функциональная дерегуляция органов государственной власти», - отметил Константин Ващенко. 

Также председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы добавил, что закон о госслужбе, который вступил в силу в мае текущего года, четко ограничил круг работы госслужащих.

«Сегодня около 5000 человек потеряли этот статус и перешли в категорию лиц, выполняющих вспомогательные функции или функции по обслуживанию», - уточнил Константин Ващенко.

Утратили статут госслужащих также работники учебных заведений, научных учреждений, управления админучреждений, капитального строительства.

«В общем, сегодня можно говорить о более 20 000 человек, которые утратили статус государственный служащих», - резюмировал Константин Ващенко. 

Однако сколько «белых воротничков» остались без звания госслужащих на Харьковщине, выяснить не удалось. Сайт Главного управления госслужбы Украины в Харьковской области не работает, а телефон не отвечает.

В самом же Нацагентстве по вопросам государственной службы долго перебрасывали с одного сотрудника на другого, ссылаясь на то, что пресс-службы в ведомстве нет. Дозвонившись до очередного работника Нацагенства, «ГХ» узнал, что статистику госслужащих по регионам никто не ведет.

«Такой информации у нас нет. Это вообще никто не считает», - отметили «ГХ» в Национальном агентстве Украины по вопросам государственной службы.

Читайте також: