Харьковщине поменяли лицо

2215
Стало известно имя победителя губернаторского конкурса.

В столице завершился конкурс на должность первого лица Харьковской области. В мероприятии, которое народ в шутку прозвал «Губернатор має талант», предсказуемо первой финишировала Юлия Светличная.

Напомним, изначально за пост главы ХОГА боролись 10 кандидатов. На первом этапе члены конкурсной комиссии изучили документы кандидатов (некоторые вылетели уже на этой стадии из-за нехватки стажа) и протестировали претендентов. К этапу собеседования «добрались» трое – и.о. губернатора Юлия Светличная, начальник военно-юридического факультета Юридического университета Сергей Мельник и Сергей Кадыгроб, который ранее руководил харьковским водоканалом, но, по его словам, перессорился с властями и был лишен должности. Ныне он занимает должность начальника Одесского городского управления юстиции.

Во время собеседования комиссия оценивала кандидатов по нескольким позициям: лидерство, коммуникации, управление персоналом и бюджетом и личностные качества, в том числе благотворительность.

По итогам всех этапов конкурса Юлия Светличная набрала 17,82 баллов. Официально сесть в кресло главы области она сможет лишь через месяц.  На втором месте оказался Сергей Мельник (12,98 балла). Он стал резервным кандидатом на целый год. В случае, если Светличная не пройдет спецпроверку или откажется от должности, губернатором станет Мельник. Сергей Кадыгроб набрал в конкурсе всего 8,66 балла.

По словам политологов, конкурс губернаторов был условным. То, что кресло руководителя области займет Светличная, в узких кругах было известно давно. 

Читайте також: