Харьковчане считают, что чиновников и депутатов необходимо проверять на употребление наркотиков

1871
Генеральный прокурор обязан показать пример остальным.


«ГХ» подвел провел опрос и выяснил, как харьковчане оценивают идею Генерального прокурора Украины Юрия Луценко касательно того, что все сотрудники прокуратуры должны пройти проверку на наркозависимость. Напомним, такое заявление Луценко озвучил после случая с работником Запорожской прокуратуры, который употреблял наркотики на рабочем месте, притом прямо на документах уголовного производства.

Так, 52% респондентов ответили, что помимо теста на наркозависимость прокуроры, депутаты и чиновники должны проверить и свое психическое здоровье. Еще 27% принявших участие в опросе уверены, что подобные проверки бессмысленны, ибо чиновники все равно откупятся. В том, что проверки на наркозависимость должны быть обязательны, убеждены 19% респондентов. И лишь 2% участников опроса отметили, что это лишняя трата бюджетных денег.

При этом эксперты уверены, что такие проверки Юрий Луценко должен начать с себя. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Рубан.

«Пусть Луценко первым пойдет и сдаст кровь на анализ, - рассказал эксперт. - Генеральный прокурор вместо того, чтобы заниматься делом, совершенствовать систему правосудия в стране, занимается ерундой и различными провокациями. Это говорит о том, что Луценко не понимает, чем должен заниматься Генеральный прокурор. Впрочем, не имея юридического образования, это естественно. Его назначение было политическим, в угоду клану президента, и закончится очередным крахом».

Читайте також: