Харьковчане рассказали о разочарованиях и достижениях Украины за годы независимости (видео)

2160

24 августа жители Украины будут праздновать День независимости. За 27 лет существования как независимой страны в Украине многое изменилось. Накануне праздника «ГородХ» поинтересовался у харьковчан, что они могут назвать главным достижением и главным разочарованием в жизни страны.

 

Как отметил председатель Харьковской городской организации политической партии «Оппозиционный блок», депутат областного совета Никита Шенцев, в последние несколько лет стране сложно чем-то похвастаться, и у людей сейчас больше поводов для разочарований, чем радости от каких-либо достижений страны.

«К позитиву можно отнести получение безвизового режима со странами ЕС. Однако и это достижение – палка о двух концах. С одной стороны, украинцам стало проще поехать в Европу, с другой – у многих просто-напросто нет такой возможности. Кроме того, безвизовый режим в определенной мере "открыл" двери для тех, кто уезжает из страны на заработки, а это не способствует развитию экономики страны.

Постоянно растущие цены, тарифы, инфляция съедает то повышение зарплат, о котором регулярно рапортует правительство. В таких условиях людям просто некогда думать о поездках за границу – они заняты зарабатыванием средств для более-менее нормального существования», - отметил Никита Шенцев

Так, по дынным Госслужбы статистики, в 2017 г. 70,7% украинцев считали себя бедными (в 2016 таких было 74%, в 2013 – 68%), 28,7% - считали себя не бедными, но и не средним классом, и только 0,6% - считали себя средним классом. При этом 36% населения хватало только на еду, и оно было вынуждено отказывать себе в наиболее необходимом, а 4,5% (а это немного-не мало 667 тысяч семей) - не хватало даже на еду. При этом 56% украинцев не ждет улучшения своего финансового положения в 2018 г., 33% - ожидают его ухудшения, и только каждый десятый – в этом плане с оптимизмом смотрит в 2018 г.

«Несмотря на определённое снижение показателей бедности в 2017 г. по сравнению с пиковыми значениями в 2015-2016 гг., уровень бедности по абсолютным критериям остается значительным и затрагивает до половины всего населения», - подчеркнул Никита Шенцев.

По его мнению, основная причина обнищания украинцев – военные действия на Донбассе, которые не позволяют стране полноценно развиваться. На проведение Операции объединенных сил приходится тратить огромные средства, которые можно было бы направить на пошение зарплат, социальную защиту украинцев, медицину, образование, науку, строительство и т.д.

«Прекращение боевых действий – это главный подарок, который ждут украинцы каждый день. Чтобы достичь этого в стране должны все объединиться – каждый гражданин, каждый чиновник, каждый политик. Только преодоление всех внутренних распрей и достижения единства поможет Украине обрести столь желанный людьми мир и стать на путь экономического развития», - резюмировал Никита Шенцев.

Видео: ГородХ

Читайте також: