Харьковчане поехали в Киев устраивать скандал

2407
Земляки добиваются принятия закона.

Более полусотни харьковских автомобилистов, которые ездят на еврономерах, отправились в столицу блокировать правительственный квартал на Грушевского.

«Это всеукраинская акция, соберутся автовладельцы со всей страны. Стартует она 23 февраля. Нам уже несколько месяцев обещают принять закон №5567 по легализации авто на еврономерах. Сначала клятвенно обещали принять его до нового года, сейчас вопрос снова затягивается», - рассказал ГХ руководитель общественного объединения «Харков Авто Евро Сила» Роман Старченко.

По его словам, законопроект, о котором идет речь – первый шаг к свободному международному автомобильному еврорынку, где растаможить машину стоит от 100 до 500 евро. Для сравнения – в Украине эти суммы исчисляются в тысячах евро.  

«Мы пока не говорим о том, чтобы у нас ввели европейские расценки, для этого нужно внести массу поправок в разные законы. Сегодня мы пытаемся добиться принятия переходного законопроекта, который направлен на то, чтобы в Украине хотя бы не ущемляли права автомобилистов на еврономерах, когда каждый полицейский имеет право нас остановить и что-то требовать», - объясняет Старченко.

Сколько продлится акция протеста, автомобилисты пока не знают. Говорят, если документ не будет принят – будут ночевать под Верховной Радой до победного конца.

Читайте також: