Харьковчане оказались заложниками газовых комбинаций

2939
Люди очутились в безвыходном положении.


В Украине не утихает шумиха по поводу абонплаты за газ. Напомним, с 1 апреля тариф на газ будет рассчитываться по новым правилам. И в квитанции будет указано не только количество потребленного газа, но и абонплата за доступ к «трубе». Причем данный платеж обязателен даже для тех, кто не пользовался газом, например, будучи в отпуске.

В Кабмине поспешили заверить, что введение абонплаты не отразится на суммах в газовой квитанции.

«Цена на газ не увеличивается, а просто разбивается на два отдельных счета – за сам газ и за его транспортировку. Если вы их сложите вместе, получатся те же самые 6879 гривен за тысячу кубометров», - отметил министр социальной политики Андрей Рева.

Однако озвученные экспертами будущие суммы за газ красноречиво свидетельствуют об обратном. Цифры в платежках будут зависеть пропускной способности счетчика.

Для Харькова абонплата составит 59,2 грн. без счетчика. Если же прибор учета с маркировкой G1,6 – то 37 грн.; G2,5 - 59,2 грн.; G4 - 88,8 грн.; G6 - 148 грн.

Для Харьковской области свой тариф. Без счетчика придется заплатить 89,6 грн. За счетчик G1,6 - 56 грн.; G2,5 - 89,6 грн.; G4 - 134,4 грн.; G6 - 224 грн.

«Я к себе в частный дом проводил газ за свои деньги, - возмущается харьковчанин Валерий. - Делал проект, заплатил несколько тысяч долларов. А теперь мне хотят навязать абонплату за мои же деньги? Только и говорят, мол, все в Европе. А зарплата у нас тоже как в Европе?»

«У меня нет субсидии и доход небольшой, - вздыхает Ольга. – Мы еще не рассчитались за зимнее тепло. А платеж за всю «»коммуналку» порядка 3 тысяч гривен. Где взять денег на все идеи правительства? Или мне вообще есть перестать, чтобы экономить стране газ?»

Эксперты говорят, что абонентская плата за поставки природного газа будет выгодна только тем, кто потребляет голубое топливо в больших объемах.

«У нас хотят ввести так называемый тариф на поставку газа. Раньше эта услуга входила в тариф при поставке газа в объеме от 1 тысячи кубометров. Таким образом, размер тарифа зависел от объема потребляемого голубого топлива, и небольшим потребителям приходилось платить за газ меньше, чем крупным. Теперь, если человек потребляет газ в больших объемах, он не платит разные издержки. А если пользуется газовой плитой и уровень потребления минимальный – затраты будут гораздо выше, чем они были до введения такого тарифа»,- отметил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Решение о введении абонплаты за подключение к системе газоснабжения алогично, непрофессионально и непрозрачно. Я его просто не понимаю. Эти тарифы ситуативные, рефлекторные и непрофессиональные. Они выхватывают какие-то европейские принципы, которые абсолютно нельзя применять в Украине», – уверен экс-министр энергетики Иван Плачков.

«Это просто выдуманный, красиво оформленный документ, который приводит лишь к росту платы за газ — особенно для тех, у кого газовая плита и газовая колонка. Это жадность и глупость, и так люди не могут платить — у нас уровень задолженности населения сейчас 29,5 миллиардов гривен», — говорит украинский эксперт Александр Сергиенко. 

«Газовой» проблемой озаботился и премьер-министр Владимир Гройсман.

«Увеличение действительно есть и составляет в среднем в расчетах от 1,3 до 3 раз, особенно это касается тех, кто живет в многоквартирных домах», – сообщил Гройсман.

Глава правительства потребовал от НКРЭКУ  пересмотреть решение о повышении платы за газ для населения после введения абонплаты.

Читайте також: