Харьковчане копают картошку, гордятся и сожалеют

2593
"ГХ" - о том, что думают земляки о празднике независимости страны.

д

«ГХ» поинтересовался у известных харьковчан, что для них значит День независимости Украины.

Валерий Рубан, политолог: Украина независима, но активной борьбы за независимость не было. Я в свое время беседовал с Кравчуком и задал ему вопрос о проблеме Крыма. На что он ответил: "Мы туда приехали и готовы были Крым отдать, но Ельцин крепко выпил и забыл про Крым, и полуостров остался украински". Вот на таком уровне решалась эта проблема. А за 25 лет, с моей точки зрения, Украина не состоялась. И вина за это в значительной степени лежит на Кучме. У него мышление технаря, и когда ему, уже президенту, сказали, что надо создать господствующий класс -  он создал 12-15 олигархических кланов. И до сих пор эта система продолжает работать – Тимошенко, Ющенко, Порошенко – все они выходцы из этих кланов. Ющенко вообще украл у страны 5 лет, потому что он ничего не делал, топтался на месте. А год ничего неделанья – это два года отставания, то есть страна отстала на 10 лет! Нужна стратегия опережающего развития, а ее нет. Нас на глазах превращают в полуколонию, отсталое государство.

Ирина Зубкова, начальник отдела государственного контроля над соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы: Это государственный праздник, который предусматривает выходной для украинцев, чтобы они могли отдохнуть. А я в этот день, скорее всего, буду копать картошку на своем огороде. Ведь отдых – это смена деятельности. И если общение с людьми в коллективе сменить на лопату – это уже отдых.

Анатолий Бабичев, директор департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации: Это серьезный праздник. Я помню все даты: и 16 июля - день, когда был подписан акт о независимости Украины, и 28 июня – День Конституции. Это те праздники, которые отложились в памяти, потому что это связано с моим настоящим, моей жизнью, историей моего государства. Для меня независимая Украина – это счастье, светлое будущее, да просто жизнь, как бы пафосно это ни звучало.

Читайте також: