Харьковчанам представят знакомого губернатора

3123
В ХОГА ожидаются кадровые перестановки.


На днях в ряде СМИ появилась информация, что в Администрации Президента Украины ожидаются рокировки. В частности, может уйти в отставку глава АП Игорь Ложкин. И в качестве его преемника называют нынешнего руководителя Харьковской областной государственной администрации Игоря Райнина.

Соответственно, смена власти произойдет и в Харьковской области, поскольку кресло губернатора не может оставаться пустым.

Кто станет новым губернатором, пока неизвестно. Одним из наиболее вероятных претендентов называют нынешнего первого вице-губернатора Юлию Светличную.

Как рассказал «ГХ» собственный политический эксперт, говорить о кандидатуре возможного преемника Райнина пока рано.

«Безусловно, у Игоря Райнина есть нужный опыт для работы в Администрации Президента. Кроме того, он кандидат наук по государственному управлению. Однако, на мой взгляд, еще рано говорить о том, кто возглавит Харьковскую облгосадминистрацию вместо Райнина», - отметил эксперт.

По словам харьковского политолога Валерия Дудко, то, что пошли слухи о возможной отставке нынешнего главы АП Бориса Ложкина, нет ничего удивительного.

«Борис Ложкин бизнесмен, но не управленец. Для него бизнес является понятной величиной, а вот управление – нет», - рассказал эксперт.

По его словам, не исключено, что место Ложкина может занять действующий губернатор Харьковской области Игорь Райнин.

«Райнин приехал в Харьков из Киева, а это значит, что он может вернуться в столицу в любую секунду», - сообщил Валерий Дудко.

Эксперт также добавил, что возможным преемником Райнина будет первый вице-губернатор Юлия Светличная.

«Думаю, что Райнин может предложить ее кандидатуру на должность руководителя области. Как заместитель губернатора она справляется со своими обязанностями. А как проявит себя на посту председателя ХОГА – покажет время. Ведь о человеке судят по его делам», - подытожил Валерий Дудко.

Однако служащие областной администрации скептически относятся к тому, что новым губернатором станет Юлия Светличная.

«Если она станет руководителем области, в тот же день уволятся все директоры департаментов. Потому что работать со Светличной невозможно», - рассказал «ГХ» один из сотрудников ХОГА.

Читайте також: