Харьковчанам начнут выдавать евро

1815
Бывший нардеп придумал, как спасти украинскую банковскую систему.

Ради спасения национальной валюты ее нужно ликвидировать. Об этом заявил депутат Верховной Рады двух предыдущих созывов Олесь Доний. По его словам, украинскую гривну нужно заменить на евро.

«Я пришел к выводу, что реанимировать украинскую банковскую сферу и денежную единицу нереалистично при нынешней власти. Я лично другого пути, кроме отмены украинской национальной валюты - гривны - на этот момент не вижу, потому что существование этой денежной единицы воспринимается украинской номенклатурой как способ для личного обогащения», - уверен Олесь Доний.

При этом специалисты такую идею бывшего нардепа называют не более чем обычной разгулявшейся фантазией.

«Невозможно говорить о таком переходе, пока уровень инфляции в стране будет на небывалом уровне. Например, в прошлом году этот показатель составил 49%. А по официальной статистике нынешнего года - 13-15%, а по неофициальной – 30%. При этом в Америке уровень инфляции составляет 0,5%, в Европе – 1,5%. То есть до тех пор, пока в Украине не выполнят «домашнюю работу», единой валюты Европы никогда не будет», - отметил «ГХ» политолог, экономист Валерий Рубан.

По его словам, чтобы вернуть экономику страны на уровень 2008 года, не хватит и пяти лет.

«Если наша страна будет в течение 5 лет развиваться с показателем 4-6% в год, то этого с трудом хватит, чтобы вернуть Украину на уровень 2008 года. На сегодняшний день страна развивается с приростом в 1,5%», - рассказал Валерий Рубан.

Читайте також: