Харьковчан накажут за использование компьютеров

4523
В Украине планируют штрафовать тех, кто не использует антивирусные программы.

Народные депутаты подали на рассмотрение парламента новый законопроект №6711. Он предпологает, что за несоблюдение правил кибербезопасности будет применяться административное наказание. Так, на первый раз полагается штраф в сумме 850-1 700 гривен, а за все последующие – 1 700-2 550 гривен.

«Действительно, предлагают ввести административную ответственность за несоблюдение безопасности «щодо організації та забезпечення технічного та/або криптографічного захисту інформації». То есть, это будет касаться, прежде всего, государственных реестров, но, как оказалось, существует очень много государственных реестров, которыми государство не владеет. Опять же, кто будет контролировать соблюдение правил безопасности – не известно. На данный момент это просто физически невозможно, да и технически очень тяжело», - рассказал «ГХ» руководитель Харьковского отделения Ассоциации правоведов Украины Роман Чумак.

Напомним, что накануне Дня Конституции многие предприятия Украины столкнулись с большими проблемами в работе. Вирус Petya.A заблокировал работу Кабинета министров Украины; «Украинского медиахолдинга»; банков - ТАСС, Ощадбанк, Південний, ОТП и Мегабанк; возникли проблемы в работе Укрзализныци, Укрпочты; сети магазинов Эпицентр; Новой почты; ДТЭК; Укрэнерго; сети заправок ТНК; ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс"). За восстановления работы одного компьютера вирус требовал 300 долларов. 

Как обезопасить свой компьютер - читайте здесь.

Читайте також: