Госбюджет-2017. Нардепы голосовали вслепую за обрывки фраз

2454
Депутаты разошлись во мнениях.

В ночь на 21 декабря парламент утвердил законопроект №5000 «О Государственном бюджете Украины на 2017 год». За принятие документа проголосовали 274 депутата. Интересно, что ряд нардепов считает принятие Госбюджета достижением, в то время как часть парламентариев называет главный финансовый документ страны откровенным провалом.

Так, по мнению лидера парламентской фракции "Народный фронт" Максима Бурбака, «это будет бюджетом роста нашего государства». Кроме того, «фронтовики» заверили, что готовы брать на себя ответственность за принятие Госбюджета.

При этом сам Госбюджет подвергся критике со стороны парламентариев. Как сообщил народный депутат Украины от фракции «Самопомощь» Олег Березюк, принятие госбюджета начиналось очень красиво, но под конец депутаты не поняли, за что проголосовал парламент.

«Этих цифр никто не видел, несмотря на заявления премьер-министра», - отметил Березюк.

Две фракции – «Батькивщина» и «Оппозиционный блок» - и вовсе отказались голосовать за принятие документа.

Нашлись недовольные бюджетом и в пропрезидентской фракции БПП. Единственным, кто проголосовал против, стал Мустафа Найем.

В частности, поправки к Госбюджету Найем назвал «откровенно коррупционными», а также выразил уверенность, что в документе предусмотрен выпуск ценных бумаг для докапитализации «Приватбанка», и это, по словам нардепа, «несет риски, касающиеся дестабилизации ситуации в стране».

«По разным данным, «Приватбанк» обойдется государству от 115 до 150 млрд грн. Это почти шестая часть всего внешнего долга страны», - отметил Найем.

Народный депутат, лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович уверен, что этот бюджет убивает еще один год возможного возрождения.

«Знаете, что такое «украинская рулетка»? Это принятие Верховной Радой государственного бюджета, не читая его», — подчеркнул парламентарий.

По мнению лидера фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко, во время принятия бюджета на 2017 год было допущено ряд нарушений, которые «тянут» на уголовные дела.

«Таких бюджетов не было никогда за 25 лет. Это не бюджет. Это набор фраз, которые между собой не корреспондируются, и они трясли этим бюджетом, и они реально голосовали без наличия бюджета. Это унизительно, и думаю, что здесь на уголовное дело тянет, это куски бумаги, розданные за 5 минут до голосования», - заявила Тимошенко.

При этом премьер-министр Владимир Гройсман назвал нардепов «Батькивщины» «бездарями» и призвал их учить матчасть. По словам главы правительства, Юлия Тимошенко за время своего премьерства ни разу не подала бюджет вовремя.

«Читайте регламент, учите матчасть. Я всегда говорил, что вы профессиональные бездари. Я работал при вас и знаю, что это такое», – заявил Владимир Гройсман.

Возмутился позицией Тимошенко и депутат от «Оппозиционного блока» Михаил Добкин.

«Где была Тимошенко, когда вводили налог на пенсию, принимали нищенскую, как она сама говорит, минимальную зарплату? Она же за все это голосовала, оправдывала это», - подчеркнул нардеп.

По его словам, страна не живет только одним бюджетом.

«Параллельно с бюджетом происходит множество переговоров, которые должны обеспечить финансовую самостоятельность Украины на следующий год. Это возможность обслужить этот бюджет и выполнить расходную часть. Основной фонд выполняется по расписанию. Специальный фонд – это «хотелки», и, как правило, он в лучшем случае выполняется на 20%. А то, что записали в нынешний Госбюджет, дай Бог, чтобы выполнилось на 10%. Все зарплаты, пенсии, любые социальные выплаты бюджета не зависят от желания депутатов или щедрости министра финансов, обещаний премьер-министра или президента. Есть экономика – есть доходы. Минималка на уровне 3200 гривен, с одной стороны, это хорошо. Но нужно понимать, откуда брать эти деньги», - отметил Михаил Добкин.

Читайте також: