Фантастическое будущее Порошенко и где его искать

4722
Глава государства озвучил невероятные планы.


Президент Украины обнадежил пенсионеров, пообещав, что вскоре им увеличат пенсии. По словам главы государства, это станет возможным благодаря повышению минимальной зарплаты до 3200 гривен. Мол, с ростом «минималки» увеличатся поступления от налогов с доходов физических лиц и единого социального взноса, и, следовательно, Пенсионный фонд будет быстрее наполняться.

«Тогда мы перейдем к повышению пенсий. Уверен, что у Украины фантастическое будущее», - отметил Петр Порошенко.

Однако когда увеличатся пенсии, и, главное, на сколько, президент не уточнил. Зато напомнил, что главной задачей в 2016 году является поднятие экономики. В частности, Петр Порошенко не раз говорил о поддержке бизнеса. Особую надежду глава государства возлагал на налоговую реформу.

«Отменено 368 актов и постановлений, которыми регулировалась деятельность бизнеса. Кто должен контролировать качество? Честное имя украинского производителя», – отметил президент.

Напомним, что в результате так называемых реформ и грядущего увеличения «минималки» до 3200 гривен многие харьковские предприниматели уже задумываются над тем, чтобы сворачивать бизнес либо же идти на крайние меры. Эксперты уже высказывали мнения, что в 2017 году у предпринимателей всего два варианта – либо увольнять работников, либо перекладывать свои затраты на потребителей, что неизбежно повлечет рост цен на товары.

Хотя Петр Порошенко лучится оптимизмом. Более того – оказывается, кредит от МВФ уже оказался не так уж и необходим.

«Вместо того чтобы брать кредиты, которые нужно возвращать, необходимо привлекать инвестиции, которые создают новые рабочие места, дают налоги, новые технологии», – сказал глава государства.

Интересно, что еще в сентябре текущего года во время своего визита в Днепропетровскую область Петр Порошенко заявлял о необходимости получения транша от МВФ (который, к слову, так и не поступил), называя его «фундаментом для проведения реформ». При упоминании долгожданного миллиарда долларов от Международного валютного фонда глава государства даже перекрестился.

Только если транш от МВФ должен был стать фундаментом, что же будет без него? Котлован?

Читайте також: