Европейцы выступили против безвиза для Украины

1899
Несколько представителей Европарламента отказываются голосовать за предоставление безвизового режима для украинцев.


Три депутата Европарламента внесли поправки в законодательную резолюцию об отмене визового режима для Украины касательно упрощения пересечения украинцами стран зоны Шенгенского соглашения. Само же голосование о визовой либерализации для граждан Украины состоится сегодня, 6 апреля, в Страсбурге во время пленарного заседания Европарламента.

«Мы вновь подтверждаем принцип, что каждая страна, которая соответствует критериям, изложенным Европейской комиссией, должна извлечь выгоду из отказа от виз для ее граждан. Теперь дело за Советом ЕС», — отметила докладчица Европарламента Мария Габриэль.

Если решение окажется положительным, его должен будет утвердить Совет Евросоюза. А после документ должны подписать президент Европарламента и председательствующий в Совете ЕС представитель Мальты. Предполагается, что это состоится уже в мае текущего года. В таком случае безвизовый режим для украинцев вступит в силу нынешним летом.

Беспрепятственно пересекать границу с ЕС смогут только обладатели биометрических паспортов, и не более чем на 90 дней. Всем тем, у кого документы старого образца, придется оформлять шенгенскую визу. Также упрощенное пересечение границы не дает права на работу в странах Еврозоны. 

Между тем эксперты уверены, что решение о безвизовом режиме является популистским и не имеет никакого отношения к реальной экономике. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог, экономист Валерий Рубан.

«80% населения Украины живут за чертой бедности, и у них нет возможности поехать за границу как при визовом режиме, так и при безвизовом, - отметил эксперт. - Это только наши миллиардеры как ездили за границу, так и будут ездить».

Читайте також: