Европейцы растоптали мечты украинского президента

2063
Голландцы серьезно огорчили Порошенко.


Жители Голландии высказались против ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом свидетельствуют результаты экзит-полла, проведенного нидерландской исследовательской компанией Ipsos по заказу телеканала NOS.

Так, 61,1% участников референдума высказались «против» ратификации и 38,1% выступили «за». Еще 0,8% голосующих не отдали предпочтения ни одному из предложенных вариантов.

Эти результаты вызвали бурную реакцию у украинских политиков.

По мнению Президента Украины Петра Порошенко, организаторы референдума в Голландии не ставили перед собой цель узнать мнение граждан страны о ратификации Соглашения об ассоциации между Европой и Украиной. Они таким образом хотели совершить атаку на единство Европы.

«Об этом, в частности, свидетельствует та дискуссия, которая была развернута накануне референдума», - заявил глава государства.

При этом Порошенко заверил, что результаты данного референдума не станут препятствием на пути евроинтеграции Украины.

«Хочу подчеркнуть, что этот референдум в соответствии с Конституцией и законодательством Нидерландов имеет исключительно консультативный характер. Теперь слово за правительством, парламентом, за политиками Голландии. Уверен, что стратегически это событие не является препятствием на пути Украины к Европе», - заявил президент.

Как отметил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, итоги референдума являются тревожным сигналом для Украины.

«К сожалению, результаты референдума в Нидерландах оказались не в пользу Украины. Мы уважаем волеизъявление граждан Нидерландов. И хотя мы понимаем, что этот референдум носит только консультативный характер, это - очень тревожный сигнал для Украины», - сообщил спикер ВР.

Журналист, народный депутат Мустафа Найем назвал результаты референдума «приговором Порошенко».

«Это приговор президенту страны, который, имея все полномочия, в течение двух лет системно и настойчиво между прошлым и будущим выбирал прошлое», — написал Найем на своей странице в Facebook.

Также нардеп призвал украинцев «сцепить зубы» и взять ответственность в свои руки.

«Жители Гааги, Амстердама, Роттердама или Утрехта, проголосовавшие против, пожалеют о результатах сегодняшнего референдума. Я верю», - отметил Найем.

Между тем по мнению харьковского политолога Валерия Дудко, результаты референдума были вполне предсказуемыми.

«Такой итог референдума был вполне ожидаемым. Это проигрышная работа президента и правительства Украины. И препятствие на пути Украины в ЕС», - отметил политолог.

По его словам, если бы референдум о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом проводился в другой стране Европейского союза, то его итоги были бы другими.

«Это мнение только Голландии. Эта страна еще со времен Петра Первого находится в тесных экономических связях с Россией. Это и экспорт цветов, и прочее. И думаю, что если бы референдум проводился в другой стране ЕС, результат бы оказался совершенно иным», - подчеркнул Валерий Дудко.

Читайте також: