Европейцы отказались раскошеливаться для Украины

2440
Денег от зарубежных кредиторов можно не ждать.


Поступление обещанного транша от Международного валютного фонда снова откладывается. В плане МВФ, расписанном вплоть до 7 апреля, вопрос выделения Украине кредита отсутствует, хотя ранее предполагалось, что официальному Киеву должны предоставить 1 млрд долларов финансовой помощи.

Напомним, предыдущее заседание, где должны были рассматривать выделение Украине кредита, отложили из-за намерения Фонда уточнить расчеты экономических последствий от введения государственной торговой и транспортной блокады на Донбассе.

Пока же в МВФ проходят консультации с властями Нигерии и Голландии, а на апрель запланированы встречи с представителями Сан-Марино и Бенина.

Между тем эксперты уверены, что в задержке обещанного транша виновата только украинская сторона. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский экономист, политолог Валерий Рубан.

«И президент, и премьер-министр действуют несогласованно, - говорит эксперт. – Гройсман такие цифры называл, что специалисты МВФ пришли в ужас. Практически изменяются все основные показатели развития экономики страны. Естественно, в таких условиях кредиторы были вынуждены приостановить предоставление транша, чтобы понять, как и насколько изменятся макропоказатели развития экономики Украины, и уже исходя из новой ситуации принять соответствующее решение».

При этом Валерий Рубан уверен, что Украине все-таки предоставят обещанный кредит.

«Думаю, что через месяц-другой Киев транш получит, потому что он, в общем-то, направлен на то, чтобы Украина имела возможность выплачивать проценты по предыдущим займам Международного валютного фонда», - отметил эксперт.

Читайте також: