Руководство Голландии считает иначе, чем Порошенко

2134
О евроинтеграции придется пока забыть.

Нидерланды вынуждены приостановить ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Причиной такого шага стало то, что большинство граждан страны проголосовали против документа. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«Если итоги референдума останутся такими, как сегодня, то мы не можем продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. Это мое политическое мнение», — подчеркнул европейский политик.

По его словам, результаты референдума обсудят в правительстве Голландии, после чего состоится дискуссия с другими европейскими партнерами.

«Мы не пожалеем времени для этого. Процесс займет не дни, а недели», — подчеркнул Марк Рютте.

Напомним, по итогам референдума 61,1% участников высказались «против» ратификации и 38,1% выступили «за». Еще 0,8% голосующих не отдали предпочтения ни одному из предложенных вариантов.

Как рассказал «ГХ» политолог Владимир Никитин, такой результат для объективных аналитиков не стал неожиданностью.

«Результаты референдума были вполне предсказуемыми. Другое дело, что оказался слишком большой разрыв в количестве голосов. Поскольку прогнозы составляли максимальное отставание в 5-7%», - отметил политолог.

По его словам, несмотря на то, что референдум носил лишь консультативный характер, правительство Голландии не может не учитывать его результаты.

«Одно дело – проигнорировать маленький разрыв. И другое – настолько большой», - подчеркнул эксперт.

Между тем Президент Украин Петр Порошенко заверил, что результаты голландского референдума не станут препятствием на пути евроинтеграции Украины.

«Хочу подчеркнуть, что этот референдум в соответствии с Конституцией и законодательством Нидерландов имеет исключительно консультативный характер. Теперь слово за правительством, парламентом, за политиками Голландии. Уверен, что стратегически это событие не является препятствием на пути Украины к Европе», - заявил президент.

Подробнее о референдуме и его результатах читайте здесь.

Читайте також: