Порошенко сравнили с Путиным

2253
Рассмотрение безвизового режима вновь перенесли.

На очередной сессии Европарламента, запланированной на 24-27 октября, вопрос о либерализации безвизового режима между Украиной и ЕС рассматривать не будут. По предварительным данным, рассмотрение перенесли на конец ноября текущего года.

При этом политологи отмечают, что во введении безвизового режима в Украине заинтересована сама Европа. Однако этот интерес довольно узкий. В первую очередь безвиз расширит  возможности европейских стран по доступу научному потенциалу Украины.

«Безвизовый режим – это своеобразный индикатор дел в стране. Сам по себе этот вопрос находится в сфере интересов Администрации президента, так как показывает уровень ответственности Петра Порошенко во внешней политике, которая фактически ничем не отличается от времен его предшественника. Введение безвизового режима имеет значение лишь для студентов. У нас уже есть опыт студенческих обменов с европейскими вузами. С одной стороны, безвизовый режим может стать перспективой научного развития, а с другой – «студенческая революция» сильно «оторвана» от развития страны в целом», - рассказала «ГХ» политолог Виктория Шевчук.

По словам эксперта, тормозить решение данного вопроса могут и со стороны самой Украины. Мол, это своеобразная попытка ослабить давление на правительство со стороны Европы.

«Затягивание введения безвизового режима может служить точкой давления на коррумпированный чиновничий класс. Поэтому такие действия Порошенко и компании, так сказать «придворной кавалерии», можно сравнить с действиями Путина, который вводил против нашей страны ответные санкции. Они пытаются сопротивляться попыткам ограничить их аппетиты на территорию, которая является кормушкой для элиты», - подчеркнула «ГХ» эксперт.

Читайте також: