Дубль два. Как на этот раз пропиарят Украину

2077
«ГХ» - о развитии имиджа страны.

В государственном бюджете на следующий год предусмотрено 7,7 млн гривен на развитие имиджа страны. За эти деньги правительство планирует провести разнообразные культурные мероприятия, выдать научно-публицистические и художественные произведения, а также сборники для земляков, которые живут за границей.

Согласны с такой идеей правительства и некоторые харьковчане. Так, по результатам опроса, проведенного на сайте "ГХ", 32% респондентов уверены, что имидж страны нужно улучшать. 23% также поддерживают эту идею, но считают, что чиновники должны отчитываться за каждую потраченную копейку. При этом, 44% опрошенных мечтают, чтобы Европу построили в Украине, а еще 24% предлагают отдать эти деньги на социальные нужды.

А вот эксперты не настолько оптимистичны. Политолог Валерий Рубан и вовсе говорит, что эти деньги пойдут на погашение долгов.

«Эти деньги не пойдут на развитие имиджа страны. Их направят в золото-валютный фонд для расчета по долгам», - подчеркнул «ГХ» Валерий Рубан.

А его коллеги уверены, что выделенные средства осядут в чьих-то карманах.

«Имидж страны развивается за счет открытия представительств, проведения выставок и т.д., а в нашей стране его развитие одностороннее и направлено лишь на то, чтобы как можно быстрее потратить деньги и ничего при этом не сделать», - рассказал «ГХ» политолог Валерий Дудко.

«Насколько я помню, деньги уже как-то выделялись, после оранжевой революции, но они пропали бесследно. Содержательная бессмысленность в том, что задача стоит создать пустой имидж, что-то вроде мыльного пузыря, но в западных странах уже научились определять имидж «пустых пузырей». Репутация страны должна быть основана на реальных позитивных достижениях, а в нашей стране такого нет. Иными словам, весь пиар будет направлен на укрепление имиджа президента страны и парламента», - объяснила «ГХ» политолог Виктория Шевчук.

Читайте також: