Документы харьковчан хотят кардинально изменить

3396
Депутаты озаботились состоянием паспортов своих земляков.


В паспортах украинцев может появиться новая «старая» графа – национальность. С соответствующим предложением выступил депутат Житомирского областного совета Сидор Кизин. Проект данного постановления Кизин направил президенту, в Кабмин и Верховную Раду.

По мнению автора документа, «украинское этническое происхождение — это принадлежность лица или его предков к украинской нации и признание им Украины родиной своего этнического происхождения».

«ГХ» провел на сайте опрос и выяснил, как идее Кизина относятся харьковчане. Так, 21% респондентов уверены, что введение графы «национальность» - это не что иное, как возвращение во времена тоталитаризма. Еще 37% участников опроса отметили, что данная норма обязательна, поскольку нужно знать, кто живет в Украине. И 43% опрошенных выразили уверенность, что инициатива житомирского депутата не соответствует европейским нормам.

Между тем эксперты уверены, что данная инициатива не будет воплощена в жизнь. Такую точку зрения высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Рубан.

«Вместо того чтобы заниматься экономикой, народным хозяйством, создавать людям наиболее благоприятные условия для жизни, наши оторванные от жизни мультимиллионеры, которым больше нечем заниматься, кроме воровства и коррупции, придумывают разную ерунду. Какая разница, будет написана национальность или нет? Главное – является ли человек гражданином этой страны», - отметил эксперт.

Валерий Рубан также добавил, что человек, являясь гражданином Украины, работает на это государство, платит налоги, за счет чего содержится вся государственная пирамида. Эксперт обратил внимание на то, что все большее число людей навсегда покидает Украину.

«Счет уже пошел на десятки тысяч – людей, которые уезжают из Украины и не хотят сюда возвращаться. Принимают гражданство других стран, только чтобы не быть гражданином Украины», - говорит эксперт.

По его словам, люди не будут возвращаться в страну, где не работает экономика, а условия для жизни далеки от благоприятных.

«Люди, которые выдвигают такие идеи, не работают ни в экономике, ни в сфере народного хозяйства. Зато пристают к ветеранам, которые выходят с флагами, и будут прессовать тех, кто выйдет 9 мая с портретами родных. А государство делает вид, что оно ни при чем, хотя как раз у него должны быть дубинки для банды оголтелых, потерявших остатки разума людей», - подытожил политолог.

Напомним, в Харьковской области проживают представители 111 наций и народностей, которые составляют около 30% всего населения региона.

Читайте також: