Добкин рассказал, что искали силовики в его доме

2971
У харьковских политиков проводят обыски.

В Харькове обыскивают помещения, которые принадлежат мэру Геннадию Кернесу и матери нардепа Михаила Добкина. Руководство города подозревают в хищении 654 га земли в Харькове на сумму 4 миллиарда гривен. Как сообщили в Генпрокуратуре, обыски продолжаются с семи утра

«В город выехали 100 сотрудников ГПУ и сотрудники СБУ, планируется десятки обысков, связанных с организацией схемы по хищению земли. Сейчас силовики работают в гостинице «Националь», где проживает Кернес. Также пришли с обысками в дом, принадлежащий матери Добкина, но он приехал, показал прописку, а по закону это неприкосновенное жилье народного депутата», - прокомментировал события генпрокурор Юрий Луценко.

Нардеп Михаил Добкин удивлен заявлению генпрокурора. Говорит, никуда не ездил, силовики буквально вытащили его из постели. Да и само мероприятие больше было похоже на театр абсурда.

«Примерно в 7:30 утра сотрудники ГПУ и СБУ в сопровождении спецподразделения «Альфа» явились по адресу, где проживаю я, моя жена и малолетние дети. Они пришли с постановлением Печерского райсуда Киева о проведении обыска. В ответ я им предъявил документы, подтверждающие мой статус народного депутата, и паспорт с пропиской. О том, что я здесь прописан, Генеральная прокуратура знает очень давно. Думаю, от следственного судьи умышленно скрыли информацию о прописке, иначе он бы не вынес постановление на обыск жилья нардепа, это противоречит действующему законодательству. Я спросил следователей, какие документы их интересуют, и согласился добровольно их передать. Мне нечего скрывать», - рассказал «ГХ» Добкин.

По его словам, утренние гости вели себя очень культурно, в рамках закона, не провоцируя конфликтные ситуации. Нардеп отдал следствию все документы, которые были внесены в протокол. На данный момент все следственные действия закончены.

«Они прекрасно понимают: ничего, из того, что может быть полезно для следствия, у меня найти не могут. Уголовное дело было зарегистрировано еще в 2014 году, и за это время не было никаких попыток получить документы. Это все нужно было для картинки. И господин Генеральный прокурор тут же дал подтверждение этому - еще до того, как мы успели разобраться со следователями, будут они проводить обыск или нет, - он уже дал интервью «Украинской правде», где в отношении меня привел абсолютно неправдивые данные. Зявил, что пришли с обыском в дом к моей матери, а я приехал. Это абсолютно не так. Пришли с обыском ко мне в дом по тому адресу, где я проживаю постоянно, здесь  никогда не была прописана и не проживала моя мама. Луценко абсолютно не владеет ситуацией», - рассказал «ГХ» Михаил Добкин.

Сегодняшнее событие народный депутат назвал давлением на оппозицию.

Читайте також: