До безвиза украинцам осталось два шага. Контроль на границах усилят

1923
Украинским путешественникам дали «зеленый свет».


Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил за упрощение пересечения границы со странами ЕС для граждан Украины. Соответствующее решение поддержали 39 члена комитета.

Как сообщил в своем твиттере журналист издания «Радио Свобода» Рикард Йозвяк, против принятия безвизового режима для Украины выступили 4 члена комитета и 1 воздержался.

Теперь решение о безвизовом въезде граждан Украины в страны зон Шенгенского соглашения должны рассмотреть 5 апреля на пленарном заседании Европарламента, а после принятую резолюцию должен будет окончательно утвердить Совет ЕС. И если все пройдет гладко, через 20 дней после опубликования безвизовый режим для украинцев вступит в силу. Правда, воспользоваться ним смогут только обладатели биометрических паспортов. Тем, у кого документы старого образца, придется оформлять визу.

Между тем на границах с Евросоюзом будет усилен контроль. И теперь страны-партнеры обязаны проверять всех, кто пересекает границы ЕС.  

«Проверки должны позволить государствам-членам убедиться в том, что эти лица не представляют угрозы общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью», - сообщают в Совете ЕС.

Читайте також: