Депутаты вспомнили о скандальном законе

2858
Нардепы собрались вновь переписать Конституцию.

Народные избранники озаботились вопросом по внесению изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

Данный законопроект предполагает уход от централизованной модели управления в государстве, обеспечение способности местного самоуправления и построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине, а также реализацию положений Европейской хартии местного самоуправления.

Предварительно законопроект был одобрен 31 августа 2015 года. Голосование тогда закончились трагедией. В тот день под стенами Верховной Рады произошли столкновения, в результате которых погибли четверо служащих Нацгвардии. «Яблоком раздора» оказался пункт, в котором шла речь о так называемом особом статусе Донбасса.

На днях премьер-министр Арсений Яценюк ранее выступил за проведение референдума по Конституции Украины, аргументировав это тем, что только народ имеет право определять, каким будет Основной Закон. Глава правительства также подчеркнул, что такой шаг будет «прямым народовластием в свободной и демократической стране».

Однако премьер не уточнил ни сроков проведения референдума, ни конкретных планов действий.

В то же время президент Порошенко утверждает, что для внесения изменений в Конституцию относительно федерализации Украины никакой референдум не нужен, а достаточно согласования текста президентом с партнерами.

«Если мы не будем координировать свои действия с нашими партнерами - имеем большой риск остаться один на один с Россией, без всякой поддержки. Я не дам возможности безответственным политическим силам это сделать», - заявил президент.

Глава государства договорился с премьер-министром смягчить риторику и удерживаться от критики друг друга. Также стороны достигли договоренности о том, что Яценюк не будет продвигать вопрос изменений в Конституцию путем референдума.

По мнению экспертов, бесконечное обсуждение Конституции – это всего лишь способ отвлечь внимание от насущных проблем. Об этом заявил эксперт по конституционному праву Александр Москалюк.

«Существуют более важные проблемы, чем постоянное обсуждение изменений в Конституцию. Кроме того, этот процесс у нас очень политизирован», - отметил эксперт.

Он также напомнил, что Конституция Украины образца 1996 года отвечает европейским стандартам, а раздел, регулирующий права, свободы и обязанности лиц, считается одним из лучших в мире.

Также народные избранники вспомнили о коалиционном соглашении.

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк  заявили, что не будут против, если документ обновят. Спикер Владимир Гройсман также поддержал эту идею.

«Я еще в ноябре выразил мнение, что можно было бы обновить коалиционное соглашение, проанализировать, как оно выполнено за год, обновить его, и под эти задачи обновить состав Кабмина», - сообщил Гройсман.

Читайте також: