Депутаты собираются отставить Порошенко и назначить Гройсмана

2850
Утреннее заседание Верховной Рады закрыто.

Спикер парламента Владимир Гройсман еще не стал премьер-министром, а политики уже делят министерские кресла в новом Кабмине.

Ряд СМИ уже опубликовал фамилии возможных министров в обновленном правительстве.

Так, на своих должностях останутся двое «народофронтовцев»: глава МВД Арсен Аваков и глава Минюста Павел Петренко.

Из «старых» министров сохранят свои должности глава глава МИД Павел Климкин, министр обороны Степан Полторак, министр молодежи и спорта Игорь Жданов и министр информполитики Юрий Стець.

Ныне действующий глава Минсоцполитики Павел Розенко может либо сохранить свой пост, либо стать вице-премьером по гуманитарным вопросам. Если Розенко все-таки сменит «портфель», в его кресло может сесть действующий замминистра экономики Максим Нефедов.

Министром культуры может остаться вице-премьер Вячеслав Кириленко (хотя не исключено, что его сменит член БПП Евгений Нищук).

Лишиться своей должности может и министр энергетики Владимир Демчишин: его возможным преемником называют вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.

Должность первого вице-премьера может занять первый замглавы Администрации Президента Виталий Ковальчук или сам глава АП Борис Ложкин.

Вице-премьером по евроинтеграции может стать депутат от БПП Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Министра инфраструктуры Андрея Пивоварского может сменить его заместитель Владимир Омелян.

Не исключено, что свой пост может покинуть и глава Минобразования Сергей Квит. В качестве его преемника называют депутата от «Народного фронта» Лилию Гриневич.

Может распрощаться со своей должностью и глава Минфина Наталья Яресько: вместо нее прочат замглаву АП Александра Данилюка (хотя по другим источникам он может занять пост главы Министерства Экономического развития и торговли).

Сменится и глава Минздрава: его пост может занять либо соратник Гройсмана по работе в Виннице Андрей Рева, либо замглавы АП Дмитрий Шимкив.

Должность министра экологии может занять нардеп от «Народного фронта» Остап Семерак, министра аграрной политики – Тарас Кутовой («УДАР»).

Министром Кабмина станет соратник Гройсмана Александр Саенко.

Также в новом Кабмине появится новая должность - вице-премьера по делам АТО и оккупированным территориям. Предполагается, что ее займет Владимир Кистион (член винницкой команды нынешнего спикера).

Главой Государственной фискальной службы может стать член БПП Нина Южанина, пост главы НАК «Нафтогаз» сохранит за собой Андрей Коболев. Новым генеральным прокурором источники называют Юрия Луценко.

Однако когда проголосуют за отставку Яценюка (и проголосуют ли вообще), пока неизвестно. В кулуарах Рады сообщили, что голосование состоится ближе к вечеру.

Интересно, что Президент Украины Петр Порошенко опоздал на начало заседания, где обсуждался новый состав Кабмина. Как сообщила на своей странице в Фейсбуке Ирина Геращенко (которой, к слову, пророчат кресло первого вице-премьера), глава государства со своим кортежем… попал в пробку.

Тем временем в Верховной Раде начали сбор подписей за начало процедуры импичмента Порошенко. Вездесущие фотокорреспонденты запечатлели, как под соответствующим документом депутаты оставляют свои автографы.

Читайте також: