Нардепы оставили украинцев без защиты

2660
Нардепы отказались голосовать за важный законопроект.


Киберпреступники все чаще угрожают рядовым гражданам. Виртуальные мошенники взламывают электронную почту, а потом, имея доступ к компьютеру или телефону, блокируют «ящик». Нередко злоумышленники блокируют и сам гаджет, устанавливая на него известный только им пароль. За новый пин-код требуют деньги, угрожая, что в противном случае устройство станет бесполезным хламом.

Также мошенники могут приобрести в интернет-магазинах гаджет, а потом вернуть продавцу обратно – мол, устройство не подошло. При этом на технике уже будет стоять другой пароль, а за новый преступники будут требовать круглую сумму.

В киберполиции предупреждают, что нужно очень осторожно бродить по просторам Всемирной сети, поскольку множество сайтов инфицировано хакерскими вирусами. Именно вредоносные программы позволяют виртуальным мошенникам узнавать нужную им информацию.

Кроме того, киберпреступники взламывают сайты и получаю доступ к управлению содержимым страниц. Хакеры взламывают как сайты интернет-изданий, так и ведомств. В частности, не так давно жертвой виртуальных взломщиков стало Министерство юстиции, из-за чего застопорилась работа ведомства.

«Чтобы обезопасить свои учетные записи, нужно защититься не только паролем, но и получением смс на мобильный телефон, привязанный к электронной почте. Это убережет от того, что злоумышленник сможет зайти на вашу почту, и в любом случае вы будете получать смс с кодом доступа», - говорит заместитель руководителя Управления информационной безопасности департамента киберполиции Украины Александр Паламарчук.

Для дополнительной защиты, говорят специалисты, логин и пароль должны состоять из нескольких разных символов и чисел.

Удивительно, но несмотря на рост киберпреступности, депутаты не спешат давать силовикам полномочия на борьбу с виртуальными злодеями. Так, на днях Верховной Раде не хватило голосов для одобрения законопроекта, расширяющего права СБУ по борьбе с киберпреступностью.

Так, предполагалось, что в случае принятия документа СБУ сможет беспрепятственно получать доступ к информации, которая обрабатывается в государственных электронных информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных системах операторов и провайдеров, других субъектов, которые обрабатывают информацию в электронном виде, независимо от форм собственности.

Также законопроект предусматривал, что СБУ в ходе контрразведывательной деятельности сможет осуществлять негласное обследование публично недоступных мест, жилья, аудио-, видеоконтроль места, снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей, электронных информационных сетей, наложение ареста на корреспонденцию.

В итоге документ отправился на повторное первое чтение.

Читайте також: