Харьковского депутата собираются взять под стражу

3002
В Ольшанах не утихает конфликт между украинцами и ромами.

Сегодня в 11.30 Апелляционный суд Харьковской области планирует пересмотреть меру пресечения для депутата Харьковского облсовета Алексея Литвинова, который находится под частичным домашним арестом. Его подозревают в хулиганстве с применением огнестрельного оружия.

Напомним, конфликт между ромами и украинцами произошел в Ольшанах 16 мая. Во время массовой драки от выстрела в спину погиб негласный лидер местной цыганской общины Николай Каспицкий. Еще трое ромов были ранены.

Накануне суда группа ромов устроила акцию перед зданием областной прокуратуры. Люди опасаются, что Литвинова могут отпустить, а расследование дела – спустить на тормозах.

«Во-первых, мы хотели обратить на себя внимание и прояснить несколько моментов. Дело в том, что нашим адвокатам до сих пор не дали ознакомиться с материалами дела, мы вообще не понимали, на какой стадии расследование. Во-вторых, мы выходили на акцию с требованием добавить к текущему расследованию еще одно, по ч.3 ст 161 УК о дискриминации и нарушении прав граждан других национальностей. Это связано с тем, что в поселке собирают подписи, чтобы выселить ромов из Ольшан», - рассказал «ГХ» заместитель главы координационного совета по вопросам защиты прав ромов Вадим Матюшенко.

Также стало известно, что на сегодняшнем судебном заседании прокуратура будет просить изменить Литвинову меру пресечения на «взятие под стражу».

Напомним, во время общественных слушаний украинское население Ольшан просило полицию снять с Алексея Литвинова все обвинения.

Читайте також: