Делом об отравлении алкоголем займутся депутаты облсовета

1891
Информацию о расследовании дела об отравлении суррогатным алкоголем заслушают на очередной сессии Харьковского облсовета.


Депутаты фракции партии «Возрождение» в Харьковском областном совете выразили обеспокоенность ситуацией, связанной со случаями отравления контрафактным алкоголем в регионе.

Напомним, в результате употребления некачественного спиртного уже умерли 23 человека, несколько десятков граждан оказались в больнице. По словам экспертов, в роковом напитке содержался метиловый спирт.

«Такого вопиющего случая массового отравления алкоголем в Харьковской области не было за все годы независимости Украины», - отмечают депутаты облсовета.

Они также выразили соболезнования родным и близким пострадавших и пожелали скорейшего выздоровления тем, кто попал на больничную койку, а также призвали жителей Харьковщины воздержаться от покупки и употребления продукции неизвестного происхождения и низкого качества, которая, однако, привлекает доступной ценой. Так, роковой напиток продавали в магазинах по бросовой цене – 5 гривен за 100 грамм.

Депутаты фракции партии «Возрождение» потребовали от ответственных за расследование структур как можно скорее провести следственные действия в отношении случаев отравления контрафактным алкоголем в области и изъять смертоносный напиток из торгового оборота, а производителей рокового зелья - найти и передать в руки правосудия.

«Мы обращаемся ко всем государственным органам, осуществляющих контроль и ответственность за качество пищевых продуктов в регионе, с требование принять все меры, чтобы такая трагедия больше не повторилась», - отмечают депутаты фракции партии «Возрождение».

Также представители партии добавили, что будут инициировать рассмотрение соответствующего вопроса на следующем пленарном заседании Харьковского облсовета.

«Мы рассчитываем на понимание и сотрудничество правоохранительных органов с депутатским корпусом и общественностью региона. Мы также обратились к средствам массовой информации - телевидение и радио - и разместили информационные ролики с предупреждением о покупке и тяжелых последствиях употребления суррогатного алкоголя», - говорят депутаты.

Читайте також: