Цензура в СМИ усилится – эксперт

4124
Аналитики рассказали, что изменится в стране с принятием Доктрины информационной безопасности.


Не так давно Президент Украины Петр Порошенко утвердил Доктрину информационной безопасности Украины. «ГХ» провел опрос и выяснил, как харьковчане оценивают инициативу правительства страны.

Так, 37% респондентов уверены, что данная Доктрина – не что иное, как наступление на свободу слова. Еще 30% ответили, что таким образом ведется «зачистка» информационного пространства. По мнению 19% опрошенных, Доктрина - необходимая мера для государств, которые втянуты в вооруженный конфликт. И еще 14% сказали, что принятие Доктрины – банальная «охота на ведьм» в социальных сетях.

По словам экспертов, когда Доктрина вступит в силу, усилится цензура в СМИ. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Рубан.

«Страна оказалась на шпагате между двумя понятиями, что сейчас происходит на востоке страны – война или антитеррористическая операция. Практически все люди говорят, что война, а правительство – АТО, - отметил эксперт. – Вот эта ложь будет усиливаться. Во-вторых, сейчас в обществе резко усилилась критика действий президента и правительства, и ее необходимо как-то глушить. А скоро предстоят выборы, и власть имущие понимают, что общество их не поддержит. Поэтому под флагом борьбы против агрессии, битвы с внутренними врагами и была принята концепция информационной войны».

Эксперт также добавил, что о насущных проблемах государства СМИ почти не говорят.

«Молчат о проблемах в экономике, о том, что правительство не способно навести порядок, что в провластной верхушке ведется борьба между олигархами. Словом, о главных проблемах страны никто не говорит, подавая извращенную картину реальности, в которой живет народ», - подытожил Валерий Рубан.

Напомним, Доктрина информационной безопасности Украины вступит в силу с момента опубликования. Одним из пунктов документа является мониторинг СМИ и других ресурсов в интернете с целью выявления запрещенной в стране информации. Следить за выполнением этого пункта должно министерство информационной политики Украины.

Читайте також: