Безвизовые нюансы. Кого не пустят за границу

3280
«ГХ» узнал, кто сможет воспользоваться «безвизом».

До того момента, когда украинцы смогут беспрепятственно путешествовать по странам Еврозоны, остаются считанные месяцы. Европарламент уже проголосовал за либерализацию визового соглашения с Украиной. Теперь осталось дождаться, когда это решение одобрит Совет Европы и подпишет президент Европарламента. И если все пройдет гладко, уже летом украинцы смогут путешествовать по странам зоны Шенгенского соглашения, не оформляя визу.

Однако для выезда за рубеж необходимо иметь при себе целый ворох документов. Прежде всего, безвизовый режим будет доступен только для владельцев биометрических паспортов. Тем, у кого загранпаспорта старого образца, придется оформлять визу.

К слову, биометрический паспорт – не самый дешевый документ. В харьковских районных миграционных службах его оформят в среднем за 700 гривен. При себе нужно иметь оригиналы и копии паспорта и идентификационного кода. Правда, в этом случае нужно быть готовым провести полдня в очереди желающих покинуть страну и при необходимости сбегать за дополнительными копиями документов или бланками.

В визовых центрах процедура оформления загранпаспорта займет от силы 15-20 минут. Также не надо будет морочить себе голову беготней по кабинетам и ксерокопированием документов. Правда, услуги таких центров дороже: от 957,32 грн. За ускоренное оформление придется доплатить 253 грн.

Помимо этого при себе путешественник должен иметь документы, подтверждающие наличие брони в отеле, или приглашение от принимающей стороны. Также на границе могут поинтересоваться наличием обратного билета, медицинской страховки и достаточной суммы на счету (из расчета 50 долларов – на каждый день пребывания в Европе).

Пограничники имеют право «завернуть» тех, кто уже был депортирован из стран ЕС, в том числе нарушителей визового режима или нелегальных работников. Особо тщательно будут проверять срок запрета въезда в Еврозону: если он еще не истек, то потенциального путешественника однозначно не пустят за границу.

В странах Шенгенского соглашения можно находиться не более 90 дней. И следует помнить, что безвизовый режим не дает права на работу в ЕС.

«Отмена виз будет касаться всех стран-участниц Шенгенского соглашения, помимо Ирландии и Великобритании, а также Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии», - уточнили в Европарламенте.

Читайте також: