Президент исчерпал кредит доверия

1930
Уровень доверия населения к власти стремительно снижается.


Если бы досрочные парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье, за пропрезидентскую партию  «Солидарность» готовы проголосовать 11% граждан.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» по заказу Международного республиканского института (IRI).

На втором месте - ВО «Батьківщина» и «Оппозиционный блок». Эти политсилы готовы поддержать по 8% респондентов.

За партию «Самопоміч» готовы отдать свои голоса 7% участников вопроса.

Не смогут преодолеть пятипроцентный барьер партии «Свобода» (4%), Радикальная партия, «УКРОП» (3%), «Відродження», «Правый сектор», «Громадська позиція» и «Наш край» (по 2% каждая).

Между тем по итогам парламентских выборов, которые состоялись в 2014 году, за «Солидарность» отдали свои голоса 21,81% украинцев, за ВО «Батьківщина» - 5,68%, «Оппозиционный блок» тогда поддержали 9,43%, а партию «Самопоміч» - 10,97%.

По мнению экспертов, рейтинг Президента Украины Петра Порошенко продолжит падать. Более того – высказываются предположения, что уже к лету-осени 2016 года глава государства окончательно утратит остатки былой популярности.

«Президенту остался год. Так считают его сторонники, так считают члены его команды. В команде Президента превалирует мнение, что через год у Президента рейтинги упадут ниже ватерлинии, которая позволяет контролировать политическую систему – ниже 10%», - отметил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, поддержка главы государства «просядет» уже к лету, а без нее Президент не сможет воплощать в жизнь даже полезные реформы.

Читайте також: