"Олимп" и "Атланты" – лучшие, сборная Украины близка к этому

2924
"ГХ" – о самом интересном в жизни харьковских спортсменов за прошедший уик-энд.

"Олимп" снова на Олимпе
Харьковский регбийный клуб "Олимп" подтвердил свою гегемонию на национальной арене. Команда Валерия Кочанова в 11-й раз подряд в своей истории выиграла золотые медали чемпионата Украины. В первой финальной игре сезона "олимпийцы" в Одессе, напомним, со счетом 17:15 обыграли местный "Кредо-1963". Повторная игра в Харькове завершилась убедительной победой хозяев.

11:0 после первого тайма поединка в пользу "Олимпа" к завершению игры трансформировалась в счет 19:7. Лишь на последних минутах матча, когда его исход уже ни у кого не вызывал сомнений, южанам удалось совершить попытку и избежать разгромного фиаско.

Как и подобает старым-новым чемпионам, на вершину харьковчане взошли с одним историческим достижением. Добавив в двух финальных матчах в свой актив 15 игровых очков, лучший бомбардир "Олимпа" и всего чемпионата страны Олег Косарев достиг показателя в 481 очко за сезон. Из них 221 очко Олег набрал в матчах первого весенне-летнего этапа, 245 – в поединках второго осеннего этапа и 15 – в двух финальных встречах с "Кредо-1963". Таким образом, средняя результативность харьковского бомбардира составила ровно 37 очков за матч. Феноменальный результат!

"Атланты" – тоже

В чемпионате Украины среди клубов Первой лиги-НФАФУ финальная игра, состоявшаяся в Харькове, в манеже "ХАИ", завершилась победой хозяев. "Харьковские Атланты" принимали "Николаевских Викингов" и расправились с ними со счетом 56:12.

Таким образом, харьковчане не только стали де-юре сильнейшим коллективом второго отечественного дивизиона, а и смогли завершить сезон, так и не проиграв в нем ни одного поединка. Браво!

"Витязь" - в квартете лидеров

Хоккейный клуб "Витязь" в поединках 7-го спаренного тура чемпионата Украины, которым завершилась первая половина регулярного чемпионата, сделал то, что многие от него ожидали. В гостевых матчах со столичным клубом "Компаньон" подопечные Виталия Литвиненко взяли две победы и вернулись в лидирующую четверку чемпионата.

В первом матче чашу весов на свою сторону харьковчане смогли склонить лишь в заключительном периоде. Выиграв его со счетом 4:0, "витязи" отпраздновали победу 6:3. По две шайбы в их составе забросили Сальников, Посевин и Большаков.

Зато второй поединок превратился для харьковчан в легкую игровую разминку. 13:0 – с таким результатом они буквально деклассировали игроков "Компаньона". Большаков забросил четыре шайбы, Сальников и Посевин – по три, а Лазаренко, Попов и Максименко – по одной.

Набрав 23 очка, "Витязь" расположился на четвертой позиции, опережая идущий пятым "Белый Барс" на четыре балла. Лидируют в чемпионате "Дженералз" (37 очков), "Кременчуг" (36) и "Донбасс" (35). Харьковская "Юность" с 3 баллами замыкает таблицу на восьмой позиции.

"Гелиос" рвется вверх

Футбольный клуб "Гелиос", представляющий Харьков в Первой лиге чемпионата страны, попрощался со своими болельщиками до весны. В домашнем матче 17-го игрового дня первенства "солнечные" принимали команду ПФК "Сумы".

Гол капитана харьковчан Лобойко в дебюте первого тайма и полузащитника Кичи в начале второго тайма едва не сыграли с подопечными Сергея Сизихина злую шутку. Добившись комфортного перевеса, они расслабились и за четверть часа пропустили от сумчан два гола в ответ – 2:2. Благо, последнее слово в матче все же осталось за "солнечными": на 87-й минуте лидер "Гелиоса" Лобойко при розыгрыше штрафного забил победный мяч. 3:2 – победа харьковчан.

Выиграв, "Гелиос" набрал 27 очков и поднялся на пятое место в таблице Первой лиги. Лидирует в турнире "Зирка" из Кировограда, у которой 33 балла. 21 ноября "солнечных" ждет заключительная игра летне-осенней части сезона. В Тернополе они померяются силами с местным одноименным клубом (14 позиция с 18 пунктами).

Сборная Украины в полушаге от Евро

Национальная футбольная дружина Украины сделала хороший задел для выхода в финальную часть чемпионата Европы 2016 года сквозь сито раунда плей-офф. В домашнем матче, который состоялся на забитом под завязку стадионе "Арена Львов", парни Михаила Фоменко расправились со сборной Словении. Голы Ярмоленко и Селезнева принесли "сине-желтым" победу 2:0.

Во вторник, 17 ноября, на поле арены "Людски врт" в Мариборе, украинцы постараются уже во всю ширь открыть перед собой ворота во Францию, где летом будущего года должен будет состояться финальный раунд континентального первенства. Начало матча Словения – Украины – в 21:45 по киевскому времени.