Очередное повышение тарифов ожидает харьковчан

3577
Стоимость вывоза мусора может повыситься в ближайшее время.

Из-за того, что в Украине невозможно ввести раздельный сбор мусора, украинцев может ожидать банальное повышение тарифа на его вывоз.

«Новая модель обращения с твердыми бытовыми отходами будет предусматривать увеличение сборов за утилизацию мусора. Однако, на данный момент в Украине отсутствуют элементарные вещи для введения сортировки твердых бытовых отходов. Например, нет контейнеров для такой сортировки», - заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Напомним, согласно Закону Украины «Об отходах» с 1 января 2018 года население намерены обязать сортировать мусор. Однако специалисты уверяют, что такое решение проблемы со свалками не даст никаких результатов.

«Введение обязательной сортировки мусора будет работать так же, как в свое время было с внедрением паркоматов. В первые два-три месяца что-то где-то сделают для показухи, а затем все постепенно умрет», - заявил «ГХ» эксперт по утилизации мусора Олег Протасов.

А вот для «борьбы» со свалками на Харьковщине собираются построить мусороперерабатывающий комплекс. Его планируют разместить на территории Дергачевского полигона твердых бытовых отходов. Общая площадь комплекса составит более 39 га. Построить его собираются за 2,5 года.

Читайте також: