В харьковском кинотеатре замерзают зрители

3006
«ГХ» узнал, как обстоят дела в легендарном заведении.

Старейший кинотеатр Харькова «Боммер» в ближайшее время примет первых посетителей после длительного перерыва.

Новый директор кинотеатра Татьяна Настасиенко, назначенная на эту должность пару месяцев назад, призналась "ГХ", что проблем оказалось намного больше, чем она ожидала. Мол, ситуация ужасная, но не критическая. Проблемы в основном - хозяйственные и организационные. Кроме того, зрителям не могут предоставить новые интересные картины из-за долгов перед дистрибьютерами.

Ожидается, что первыми показами в кинотеатре станут два недельных кинофестиваля. В частности, с 15 декабря – неделя короткометражного кино, а с 22 декабря – фестиваль анимационного кино.

«У нас был, так сказать, тестовый показ ко Дню памяти жертв Голодомора. Очень хотелось не только приобщиться к такому значимому событию, но и проверить, насколько наши условия позволяют принимать зрителя. Показ прошел нормально - все видно и слышно, но в зале холодно», - рассказала «ГХ» директор кинотеатра «Боммер» Татьяна Настасиенко.

В кинотеатре надеются, что фестивали смогут собирать полный зал, и кассовые сборы хотя бы покроют расходы – зарплату сотрудников и оплату электроэнергии.

Как отметила Настасиенко, на сегодняшний день температура воздуха в зале составляет 6-8 градусов.

«Если за час до сеанса включить подогрев, то смотреть фильмы можно в «комфортной» обстановке. Постоянно работать подогрев не может, это очень дорого. Поэтому включаем лишь на время. Таким образом температура повышается до комфортной – 15 градусов, - говорит Татьяна Настасиенко. – Вы уверены, что она это комфортная температура? – Ну, после 6-8 градусов – да...» .

На новогодние праздники в «Боммере» фильмы показывать не будут. Из-за холодного зала в кинотеатре не готовы «рискнуть» здоровьем своих зрителей.

Напомним, 2 декабря исполняется 120 лет со дня первого кинопоказа в Украине. Его организовал Альфред Федецкий в Харькове.

Читайте також: