Знаменитый харьковчанин раскрыл тайну своего инструмента (фото, видео)

2399
Музыканты подарили чудесный вечер жителям Первой столицы.

В минувшие выходные с Молодежным академическим симфоническим оркестром «Слобожанский» сыграл один из лучших скрипачей мира Валерий Соколов с концертной программой «Душа скрипки».

Перед началом выступления ведущая рассказала программу вечера и планы оркестра на предстоящий месяц.

А затем поведала собравшимся курьезный случай написания Сэмюэлем Барбером композиции для богатых иммигрантов из Одессы.

Само же музыкальное произведение удивило слушателей мелодичностью, а исполнители виртуозно донесли его до зрителя.

Перед началом второго акта организаторы традиционно разыграли среди присутствующих пригласительные на два июньских концерта Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский».

Счастливчики сразу же получили долгожданные билетики.

А победительница конкурса на новостном портале "ГородХ" Наталья Ушакова с удовольствием сделала фото на память в концертном зале Дома Алчевских.

Слушателям поведали секреты написания первого концерта для скрипки с оркестром итальянского композитора и скрипача Никколо Паганини, и даже несведущим в музыке слушателям показали на примере его уникальные музыкальные находки для игры на скрипке. А еще рассказали о «пушке» Паганини и его помощи освободительному движению.

Именно во второй части концерта все собравшиеся в полной мере смогли оценить название концерта «Душа скрипки».

Ведь в виртуозных руках Валерия Соколова скрипка не просто красиво зазвучала – она пела, смеялась, плакала, рычала и дрожала, передавая все чувства души гениального автора композиции.

А руки дирижера порхали в такт звучанию скрипки, настраивая оркестр на нужный лад.

Зал рукоплескал любимому оркестру и звездным гостям - дирижеру национальной филармонии Украины Виталию Протасову и скрипачу с мировым именем Валерию Соколову

Напомним, что музыканты МАСО «СЛОБОЖАНСКИЙ» снова ждут своих слушателей на концерте уже 8 июня в 19:00 в Доме Алчевских» (ул. Жен Мироносиц). Справки по телефонам: (057) 706-17-16, (063) 222-25-83, (095) 592-66-68, (050) 072-41-31.

 Слушателей ждет концерт камерной музыки под названием «Виртуозный квинтет», в котором примут участие музыканты-виртуозы из США, Германии, Греции и Украины.

А уже во вторник, 12 июня, в актовом зале Харьковского регионального института государственного управления НАГУ при Президенте Украины состоится концерт «Романтические истории», на котором музыканты МАСО, вместе с солистами из Германии и греческим дирижером, лучшим молодым музыкантом Европы 2008 года,

Дионизисом Грамменосом сыграют произведения композиторов-романтиков.

 Фото и видео: ГородХ, соцсети

Читайте також: