Знаменитые харьковчане признались в сокровенном

3077
Известные люди благодарят Харьков за первую любовь, достижения и просто появление на свет.

В день города «ГХ» поинтересовался у известных земляков, какое самое знаменательное событие их жизни связано с Харьковом.

Игорь Терехов, вице-мэр:

— Самое знаменательное событие, связанное с Харьковом – это мое рождение в этом городе. Кстати, я единственный ребенок в семье.

Валентина Мызгина, директор Харьковского художественного музея:

— Самое главное то, что в 1970 году я, крымчанка, впервые приехала в этот город и переступила порог Художественного музея, в котором работаю до сих пор.

Юрий Янко, директор Харьковской филармонии:

— С Харьковом у меня связано много знаменательных событий. Здесь я впервые влюбился, впервые создал оркестр, впервые выступил в качестве дирижера, впервые построил концертный зал и надеюсь построить еще. И если первое событие зависело только от меня, то остальные свершались с помощью других людей.

Михаил Добкин, нардеп:

— Харьков для меня особенный город. Я не просто здесь родился, но имел честь им руководить. Ярких событий много, они связаны и с работой, и с личной жизнью. Но особо запомнилось проведение в Харькове ЕВРО-2012. Это был сложный экзамен, было вложено много сил, и для меня самой важной оценкой этого события стала реакция голландцев, которые здесь жили во время чемпионата. Люди, настороженно относившиеся к Украине, после посещения Харькова благодарили и писали восторженные отзывы.

Михаил Пилипчук, экс-мэр:

— Знаменательных событий было очень много. Но одно из самых ярких – в 1999 году мне удалось вернуть в город традицию присваивать звание «Почетный гражданин города Харькова». В 1914 году его в последний раз присвоили известному офтальмологу Леопольду Гиршману, а после целых 85 лет харьковчанам это звание не присваивали. Еще особо дорого сердцу воспоминание о том, как в 1998 году мы открыли на бул. Слинько детский дом смешанного типа «Родына». В те годы очень многие бросали новорожденных в роддомах, и детей попросту некуда было девать. Тогда еще не было законов, которые позволяли быстро усыновлять малышей. А в этом детдоме было предусмотрено воспитание ребенка с младенчества до окончания школы. Финансировался он за счет бизнесменов, банкиров и предприятий, и для них это было за честь. Первые воспитанники уже выросли и создали свои семьи, но до сих пор приезжают навестить свой детский дом.

Виктория Соколова, многократная чемпионка мира по карате

— Самое важное для меня событие, которое произошло в Харькове, связано со здоровьем моего маленького братишки. В ноябре 2015 года врачи сказали, что ему необходимо делать операцию на сердечке. И многие мои знакомые были удивлены, что мы собираемся делать ее здесь, в Харькове. Советовали  ехать в Киев, говорили, что у нас нет достойного оборудования и квалифицированных врачей. К счастью, они ошибались. Я безумно рада, что медицина в нашем городе не стоит на месте, Харьковский кардиоцентр сотрудничает с американскими кардиохирургами и сейчас в нашем родном городе все больше детских сердечек имеют шанс быть здоровыми.

Роман Семенуха, нардеп:

— Здесь родилась моя мама, родился я, родились мои трое детей, которые, я надеюсь, будут и в будущем жить в Харькове. А вообще я считаю, что Харьков имеет для Украины очень важное стратегическое значение. Взять хотя бы то, что бюджет Харьковщины самый большой в Украине, не считая киевского. Город имеет все шансы на успех в будущем, но для этого нужно много работать.

Юрий Калгушкин, областной военный комиссар:

— Я в Харькове родился, здесь встретил свою супругу, а главное – здесь я закончил ХУВС и осознанно выбрал профессию военного.

Геннадий Копейка, Президент областной федерации альпинизма:  

— Самое значимое событие в моей жизни, которое связано с Харьковом, произошло ровно 3 года назад. Я много лет хотел и добивался, чтобы в Харькове был построен большой скалодром международного уровня. И мне это удалось.

Читайте також: