Жуткое ДТП в Харькове. Как продвигается расследование

5043
Расследование продолжается.

20-летней харьковчанке Алене Зайцевой, которая сбила на пешеходном переходе 11 человек, объявили о подозрении. Суд изберет меру пресечения. Прокуратура настаивает на аресте. 

«Прокуратура области утвердила подозрение 20-летней харьковчанке по факту нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 УК Украины). Максимальное наказание – 10 лет. Кроме того, изъяты записи с видеокамер. В настоящее время их исследуют следователи и эксперты», - рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным ГУ Национальной полиции в Харьковской области, девушка находится в изоляторе временно содержания, а второй водитель проходит по делу в качестве свидетеля.

«Она задержана полицией и арестована судом. Полиция проводит расследование, изучает, в том числе, роль водителя второй машины, участвовавшей в ДТП.  По результатам расследования, надеюсь, суд примет адекватное тяжести совершенного каждым из них решение», - отметил министр внутренних дел Арсен Аваков.

К слову, советник министра внутренних дел Антон Геращенко уверен, что Lexus, за рулем которого была девушка, летел по дороге со скоростью не менее 100 км/ч.

«Появилось видео смертельного ДТП в Харькове. После его просмотра у меня нет сомнений в вине девушки, водителя Lexus. Она поехала на красный свет на скорости не менее 100 км в час, когда другие машины начали движение на зеленый свет светофора», - подчеркнул народный депутат.

Напомним, жуткая авария произошла 18 октября в 20:45 в начале улицы Сумской. В аварии погибли пять человек. Шестеро пострадавших находятся в больницах. 

По информации начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области Олега Беха, Lexus ехал на красный свет со скоростью около 50 км/час. При проезде через перекресток с Бурсацким спуском автомобиль увеличил скорость, и в него врезался Volkswagen. После этого Lexus перевернулся, вылетел на тротуар, где сбил 11 человек.

Читайте також: