Цирк «Кобзов». О чем мечтают артисты (ФОТО, ВИДЕО)

6177
«ГХ» побывал на заключительном представлении.

Главную роль в постановке «WOOZU» играет 12-летняя жительница Кривого Рога Марина Баля. По сценарию она обнаруживает в сундуке загадочную головоломку. Собирая ее фрагменты, героиня оказывается в самых разных уголках земного шара, где встречает удивительных животных и необыкновенных людей. Но чтобы вернуться домой, ей необходимо объехать всю планету в поисках недостающих элементов.

По словам девушки, хотя выступать перед большой публикой ей не впервой, но все равно перед представлением она немного волнуется. К слову, раньше Марина принимала участие в популярном украинском шоу «Україна має талант».

«Во время представления мне приходится пробовать себя в качестве воздушной гимнастки, а также выполнять свой акробатический номер. Мне очень нравится, на репетициях я часто прошу полетать вместе с воздушными гимнастами, но больше все люблю работать на кольце. Думаю, что в будущем даже начну на нем выступать», - рассказала «ГХ» артистка цирка «Кобзов», акробатка Марина Баля.

При этом девушка отмечает, что выходить на сцену по 2-3 представления бывает тяжело морально.

«Приходится пересиливать и выдавливать из себя необходимые эмоции – радость, грусть, смех. Ведь не всегда такие эмоции артист может переживать именно в этот момент, когда их нужно показывать на арене цирка. Однако это все же работа, и необходимо ее выполнять хорошо», - подчеркивает Марина.

Кроме этого девушка восхищается работой своих коллег. Говорит, что дрессировщики – настоящие волшебники, особенно со слонами. Также дрессировщики поразили и коллегу Марины, который играет роль ожившей куклы – актера цирка, а в прошлом - артиста балета Сергея Жигана.

«В целом все представление очень замечательное. Все задуманное удалось – зрители довольны. Лично меня больше всего впечатляют воздушные гимнасты, а еще наивысший пилотаж – это животные. Я не знаю цирка, где еще бы выезжали на арену верхом на жирафе и где бы бегали бизоны», - объяснил «ГХ» артист цирка «Кобзов», актер Сергей Жиган.

Как отмечает артист, такой опыт, как работа в цирке, для него первый. Но в дальнейшем ему очень хочется продолжить эту практику. Говорит, на тренировках пробует себя в качестве гимнаста на трапеции.

«Кроме артистических способностей, на мне лежит ответственность - я занимаюсь расстановкой номеров. Есть определенный план, а дальше могут быть изменения. Например, нужно подождать артистов, и представление начинаем позже. Кроме того, после переездов у животных был стресс, и часть зверей нельзя выводить на арену. А если говорить о рептилиях, то, например, они недавно покушали, и если их вынести на сцену, то они могут «продемонстрировать» публике свой «обед», - подчеркнул «ГХ» Сергей Жиган.

Стоит отметить, что никаких специальных номеров на завершающем представлении не было. Однако были и новые, которых не было на премьере.

Так, посетители цирка смогли полюбоваться андалузской лошадью, а для любителей «острых» ощущений артистка из Румынии Александра пролетела над ареной на тросе, который был прикреплен к волосам. Затем девушку закрыли в стеклянном гробу со змеями.

Кроме того, на завершающем выступлении «порадовали» публику и гимнасты. Говорят, их номер, как и все представление, зрители принимают на ура.

«До 18 лет занимался спортом – гимнастикой. Потом пошел работать в цирк. В «Кобзове» работал 14 лет назад, теперь опять вернулся. Работать со зрителем было очень легко - чувствовалась отдача. Однако самый сложный жанр, как по мне, это клоунада. Ведь клоуну нужно быть коверным артистом – уметь исполнять все», - отметил «ГХ» артист цирка «Кобзов», гимнаст на турнике Артем Ляшко.

Напомним, что цирк «Кобзов» вместе с итальянскими коллегами из «Darix Togni» приехали в Харьков с представлением «WOOZU». В Первой столице они пробыли больше трех недель. Следующие выступления – в Сумах, а закончат циркачи свои гастроли в Киеве 18 декабря.

Больше фотографий смотрите здесь.

Фото, видео: ГородХ

Читайте також: