Журналисту, который погиб в командировке в зоне АТО, хотят присвоить посмертное звание

2433
Харьковчане простились с погибшим.

В Харькове хоронят журналиста областного телевидения Николая Шлапака, который 2 марта умер в больнице Северодонецка. В зону АТО 35-летний Николай поехал в рабочую командировку, в поездке ему стало плохо.

«Я обещал его маме привезти Колю домой живым...» - вздыхает друг Александр Колесников, который был с Николаем на Донбассе.

Прощались с телевизионщиком в здании ХОГТРК, где Шлапак проработал много лет. Провести мужчину в последний путь пришли родные, друзья, коллеги.

«Он еще в детстве влюбился в телевидение. Ему было все равно, с чего начать свой путь в профессию - с работы администратора, продюсера, ассистента... Он просто пришел на ОГТРК, когда ему исполнилось 17, и заявил - у меня еще нет аттестата, но я буду здесь работать... А спустя некоторое время поделился более смелой мечтой - вот увидите, я буду Президентом Украины... Удивительные сопереживание и сострадание, соучастие и вера в собственные силы... Безотказный и вездеприсутствующий», - делится воспоминаниями о погибшем заслуженный журналист Украины Виктория Маренич.

В прощальных речах присутствующие называли Николая Шлапака человеком глубоко патриотичным, человечным и неравнодушным. Говорят, война была его стихией – именно репортажи из зоны АТО раскрыли в нем истинный потенциал журналиста.

На траурной церемонии прозвучало предложение обратиться в комитет при Министерстве обороны с тем, чтобы посмертно присвоить Николаю Шлапаку звание участника АТО.

Похоронят харьковского журналиста в Безлюдовке, откуда он родом.

Читайте також: