Животные-гиганты скоро поселятся в Харькове

1993

В Харьковском зоопарке ждут пополнение. В город привезут новых слонов. Их поселят в новосозданной специально для животных-гигантов локации, отметили в пресс-службе зоосада.

Огромные млекопитающие составят компанию слону Ауну, живущему в зоопарке почти 20 лет.

«Слон переехал с одним условием: что зоопарк обязуется до 2013 года значительно улучшить условия содержания слонов. К сожалению, нам не удалось выполнить наши обязательства в срок, и участие Харьковского зоопарка в программе ЕЕР "Азиатский слон" было приостановлено», — рассказали в зоопарке.

Сейчас в харьковском зоопарке провели масштабную реконструкцию. Здесь обустроили уникальный комплекс «Королевство слонов», который занимает самую большую территорию. Там построили  здание с большими вольерами, деревьями и бассейнами, где могут с комфортом разместиться 4-5 слонов.

Заявка обновленного Харьковского зоопарка на восстановление статуса участника программы была одобрена. Теперь здесь ждут несколько особей азиатских слонов.

«Мы знаем, что есть несколько кандидатур из Европы, которые готовы переехать в наш зоопарк, и мы ждем сейчас официального уведомления, какой слон и когда готов к нам переехать», — рассказал заведующий зоологической части зоопарка Олег Грищенко.

Ранее "ГородХ" информировал, что в Харьковском зоопарке скончалась любимица многих горожан – слониха Тэнди. Чуть более недели назад она отметила свой 23-й день рождения.

Читайте також: