Жители Салтовки жалуются на жуткую вонь

2855
«ГХ» - о вывозе мусора.

В некоторых домах на Салтовке творится мусорный беспредел. Как рассказывают местные жители, последние несколько недель запах мусора не дает спокойно жить.

«Вроде и мусор вывозят, но баки постоянно переполнены. Ветром отходы разлетаются по улицы. При этом, после вывоза мусора возле бака видно, что натекла какая-то жидкость. Непонятно, то ли плохо соблюдается график вывоза мусора, то ли просто эти баки давно пора менять», - жалуется «ГХ» местный житель Сергей.

А вот в КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» (КП КВБО) о данной проблеме слышат впервые, но обещают разобраться в ситуации.

«По данному адресу жалоба поступила впервые. В основном, о том, что мусорный бак нужно ремонтировать или полностью заменить, сообщают водители, которые работают на данном участке, иногда заявки поступают из Жилкомсервиса», - объяснили «ГХ» на предприятии.

При этом на вопрос о том, как часто меняют мусорные баки, отвечают уклончиво. «Пять – десять лет. Как-то так. Но точно не знаю», - отметили в КП КВБО.

Стоит отметить, что, по словам специалистов, которые занимаются изготовлением подобных мусорных баков, срок реальной эксплуатации составляет не более 3 лет.

«По документам срок эксплуатации такого бака, советского образца, составляет 3-5 лет. Но при неправильном использовании, что у нас чаще всего бывает, контейнеры «рвутся» в местах сварки, «прогнивает» металл, нарушается целостность конструкции, и вместо положенного времени мусорный бак может выйти из строя раньше – от года до трех», - подчеркивают специалисты.

Напомним, что харьковчане жалуются не только на запахи, но и на ночной режим вывоза мусора. Соответствующая петиция появилась на сайте горсовета.

«Вывоз мусора происходит глубокой ночью. Машины очень старые и шумные. Просим перенести время вывоза мусора на другое время, т.к. ночью он мешает людям отдыхать», - написал автор петиции Олег Ильичев.

Читайте також: