Жители Харьковской области массово пересядут на двухколесный транспорт

2151

В Песочине готовятся к масштабному старту. Там 24 июня состоится Велодень. Праздник будет насыщен разными мероприятиями для участников всех возрастов, рассказали организаторы. В частности, пройдет велогонка для детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет. Участники на семи этапах соревнований преодолеют различные препятствия – это и «змейка», и «трамплин», и «баскетбол», и «вода». Юные спортсмены будут сражаться за главный приз – велосипед. Старт велогонки в 10:00. Но перед этим пройдет регистрация – в 9:00.

Будет и культурная составляющая мероприятия. Для желающих проведут двухчасовую велоэкскурсию по историческим местам поселка Песочин: Савина гора, Рыжовский парк с 300-летними дубами, скифские курганы, хутор Алешки, Свято-Васильевский храм, построенный в 1670 году, живописный сосновый бор на берегу р. Уды, Онуфриевский источник с. Подворки.

После насыщенной программы участники смогут подкрепиться. Для них приготовят обед с полевой кашей, пиццей, чаем и сладостями.

Будет культурная программа не только для участников, но и для зрителей. Они смогут поучаствовать в мастер-классах художников, народных умельцев, послушать аутентичную музыку.

Целью мероприятия, рассказали организаторы, является популяризация здорового образа жизни, выработка экологического сознания, изучение истории «малой родины», воспитание патриотизма.

Читайте також: