Скандал на Харьковщине. Школы оказались на грани закрытия

2962
Люди обратились в прокуратуру.

Жители Лозовского района продолжают отстаивать школы и требовать, чтобы их не закрывали. В частности речь идет о научно-воспитательном комплексе в Краснопавловке и школе №1 в Орельке, а также о понижении уровня аккредитации школы в Яковлевке.

«Мы считаем закрытие школ противозаконным, поэтому просто так мы не отступимся. Мы написали письмо в прокуратуру. На сегодняшний день нам удалось лишь добиться того, чтобы школе в Яковлевке не понижали уровень аккредитации», - заявили местные жители, сообщает ТРК "Сигма".

Ликвидацию малокомплектных школ в Лозовской РГА называют вынужденной мерой. Мол, не хватает средств на содержание техперсонала и оплату энергоносителей.

Напомним, ранее в ХОГА отмечали, что к закрытию школ не имеют никакого отношения, так как решение принималось на сессии райсовета. При этом подчеркивают, что на протяжении длительного времени в районе не занимались оптимизацией учебных заведений, когда это было необходимо. Отсюда и отсутствие финансирования.

«По моему мнению, Лозовской район самый проблематичный из сельских районов по наполнению бюджетов, в том числе и по системе образования. Это район имеет несбалансированную сеть учебный заведений», - отметил заместитель главы ХОГА Анатолий Бабичев.

Читайте також: