Жители Харьковщины остались без жизненно важных лекарств

1981
«ГХ» - о том, каких препаратов не хватает в городе.

На сегодняшний день около 15 тысяч больных диабетом харьковчан не получают необходимые препараты своевременно. Как отметили заместитель городского главы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, всему виной то, что государственная субвенция лишь на 48% покрывает потребность города в этом медпрепарате.

К слову, проблема с поставками медицинских препаратов для харьковчан не нова. Буквально в начале года в ХОГА говорили, что инсулина нет или из-за задержек с поставками, или на их закупку просто не выделены деньги. А некоторых харьковчан и вовсе «обрадовали», что инсулин им необходимо покупать самостоятельно.

Однако в Министерстве охраны здоровья Украины заявляли, что в нынешнем году инсулина хватит всем.

«Я думаю, тех средств, которые у нас есть, будет достаточно на те нужды, которые у нас существуют в Украине», - отметила и. о. профильного министра Ульяна Супрун.

Стоит отметить, что похожая ситуация сложилась и с препаратами для людей страдающих орфанными заболеваниями. Так, лекарства, которые необходимы людям с онкозаболеваниями, больных гемофилией, гепатитом В и С, а также рассеянным склерозом не завозились последние 8 месяцев.

«Ресурсы наши на исходе, люди звонят, жалуются. Обеспечение медикаментами этой категории больных входит в систему государственного обеспечения. Мы же помогаем людям всем, чем можем, и ждем субвенцию», - подчеркнула Горбунова-Рубан.

Читайте також: