Жители Харькова жалуются на коммунальщиков

2476
«ГХ» - о том, как работает служба отлова животных.

В последнее время любители животных вновь забили тревогу. Мол, по городу начали активно разъезжать ловцы четверолапых.

«Приезжают сомнительные люди, отлавливают исключительно котов. Собак они не трогают почему-то. Из документов – какое-то непонятное удостоверение и рукописные бумажки, которые они предоставляют как заявление от жильцов дома с требованием «отловить безумных котов». Но у нас никто не против пушистых комочков. Все это как-то странно», - жалуется горожанка Ольга.

При этом харьковчане опасаются, что из-за массового отлова и уничтожения котов в подвалах домов появятся крысы.

«Уже было такое. Сначала уничтожили котов, потом по подъездам начали табунами бегать крысы. Помню, на мою трехлетнюю дочь в подъезде прямо в шею вцепилась огромная крыса. Хорошо, что дочь была в шарфике и не смогла прокусить, в этот момент я успела грызуна оглушить», - рассказала «ГХ» жительница Салтовки Виктория.

«Программа по отлову, стерилизации и возвращению котов работает отлично во Львове и в странах Европы как переходная. После отлова собак и кошек мусор со дворов никуда не девается, а вот крысы в квартирах начинают заводиться. После жалоб жителей крыс травят, они перебираются в соседние дома», - подчеркнула «ГХ» харьковчанка Ирина.

 Отлавливает ли кто-то еще в городе бездомных животных, кроме сотрудников КП «Центр обращения с животными», в учреждении не знают. Но отмечают, что в последнее время их сотрудники, которые занимаются отловом животных, работают исключительно по жалобам от горожан.

«Люди чаще всего звонят в единую диспетчерскую службу «1562» с жалобами на то, что у них во дворе объявилась стая бродячих собак, или же каждый вечер устраиваются «кошачьи свадьбы», или из-за них по двору разносится грязь и вонь. Но наши сотрудники всегда стараются идти на компромисс с любителями животных. Мы их отлавливаем, стерилизуем и через 21 день возвращаем обратно, но всех 25 кошек, например, вернуть по одному адресу мы не сможем», - подчеркнула «ГХ» администратор КП «Центр обращения с животными» Наталья Зозуля.

По словам специалиста, у их сотрудников всегда есть при себе удостоверение, однако путевые листы можно встретить не у всех ловцов бродячих животных.  

«Бывают случаи, когда каждому сотруднику выдать путевой лист не получается. Например, он был на одном вызове, в этот момент поступает очередная жалоба, и новое место отлова находится недалеко. Он туда  едет, и естественно, у него путевого листа не будет», - объяснила «ГХ» Наталья Зозуля.

Читайте також: