Жители Харькова рискуют жизнью в городском транспорте

3129
«Лысая резина» и отсутствие прав. Полиция рассказала, чем грешат водители автобусов и городского транспорта.

Уже 2 месяца в Харькове и области полиция проводит операцию «Перевозчик». В ревизии маршруток участвуют все патрульные, а также экипаж технического отдела безопасности дорожного движения. Правоохранители уже осмотрели 2969 автобусов. Из них 118 оказались с техническими неисправностями. Это и разбитые стекла, и неисправные двери, и отсутствие болтов на колесе, и даже "лысая" резина.

«В первый раз нарушители отделываются штрафом в 680 гривен, во второй — мы составляем админпротокол, который передают в суд. В этом случае водителю грозит лишение прав на срок от трех до шести месяцев или административный арест на срок от пяти до десяти суток», — рассказывает старший инспектор отдела безопасности дорожного движения УПП в Харьковской области ДПП Антон Шевченко.

Также правоохранители проверяют и самих водителей автотранспорта. В рамках операции полицейские задержали 30 шоферов без водительского удостоверения. Также водители часто грешат остановками в неположенном месте. И еще злоупотребляют тем, что набирают пассажиров больше, чем положено. Всего за 2 месяца было зафиксировано 679 правонарушений, допущенных водителями пассажирского транспорта.

Читайте також: