Школьные нововведения сильно озадачили жителей Харькова (видео)

3881
"ГХ" узнал, что думают харьковчане о реформе образования.

На прошлой неделе Верховная Рада утвердила новый закон об образовании, который предусматривает кардинальные изменения системы. И хотя школы начнут "жить" по-новому лишь с 1 сентября 2018 года, харьковчане уже сейчас задумались, чем обернутся нововведения.

А вот эксперты считают, что успех школьной программы зависит не от реформ, а от методики преподавания и тех взаимоотношений, которые сложились между учителем и учеником. 

Напомним, что среди новшеств: 12-летнее обучение, то есть дети будут идти в школу в 6 лет и выпускаться в 18 лет; учеников младшей школы будут оценивать словами - «плохо», «хорошо», «молодец» или «отлично»; домашних заданий для первоклашек вообще не будет, а для остальных оно будет легче и его будет в разы меньше. Кроме того, дети будут писать не ручками, а карандашами; тетради будут подписывать в свободной форме. 

Также изменения коснулись программы обучения средней школы. Например, на уроках украинского языка дети будут писать сочинения без отрыва от реальной жизни - на темы финансовой грамотности или экологической безопасности. Для уроков физкультуры расширили перечень спортивных дисциплин - регби, корфбол, петанк, фехтование, военно-спортивные игры, степ-аэробику и чирлидинг. А вот на уроках «Основы здоровья» школьники будут учиться, как правильно вести себя в соцсетях, а 40% материала биологии будет вынесено в опционное обучение.

Видео: ГородХ

Читайте також: